В Украине продолжается всеобщая мобилизация: что это значит

Читати українською
Автор
21186
В Украине пополняют ряды ВСУ и других военных формирований
В Украине пополняют ряды ВСУ и других военных формирований. Фото УНН

Мобилизации подлежат граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста и не старше 60 лет

С 15 марта в Украине официально стартовала вторая волна мобилизации, в рамках которой происходит пополнение рядов Вооруженных Сил Украины резервистами из всех уголков нашей страны.

Вероятнее всего, всеобщая мобилизация будет продлена после 24 мая, когда истекают ее сроки. Об этом свидетельствует соответствующий проект закона, поданный от имени президента Владимира Зеленского на рассмотрение Верховной Рады.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Кто подлежит мобилизации

Во время военного положения, которое было внедрено в Украине 24 февраля из-за полномасштабного вторжения российской федерации, мобилизации подлежат все граждане, способные выполнять воинские обязанности, в возрасте от 18 до 60 лет. Призывать планируют не всех, а только необходимое для Вооруженных сил Украины количество солдат.

Вторая волна

С 15 марта в Украине началась вторая волна мобилизации, в рамках которой в ряды ВСУ призывают военнослужащих, что в период с 2014 находились на срочной службе или служили по контрактам. Условия призыва предусматриваются Законом "О мобилизационной подготовки и мобилизации".

Призывной возраст граждан

Общей мобилизации подлежат военнообязанные граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста и не старше 60 лет. Первоочередного мобилизуют украинцев, уже имеющих за плечами определенный военный опыт. Кроме того, существует и определенная возрастная градация для лиц призывного возраста, а именно:

  • мужчины в возрасте от 18 до 27 лет получают повестки с призывом в армию,
  • мужчины от 27 до 45 лет попадут в состав военных штабов,
  • мужчины старше 45 лет будут работать с документами.

Кого из мобилизованных будут отправлять на передовую

Резервисты, уже имеющие военный опыт, сразу отправляются в воинские части без соответствующей боевой подготовки. Что касается граждан Украины, не имеющих военного опыта, то в первую очередь они мобилизуются на специальные учения в центры Вооруженных сил, которые продолжаются в течение 7-20 дней с момента призыва. Срок прохождения учеб зависит от дальнейшей специальности военнообязанного гражданина.

Следует также отметить, что планирование дальнейших мобилизационных мер в Украине зависит от развития ситуации на линии столкновения.

Ранее "Телеграф" сообщал, кто не становится на военный учет и не может быть мобилизован, а также подробно объяснил дальнейшие действия граждан, получивших повестку.