Рамштайн-2 состоялся: к десяткам стран-помощников Украины добавились еще пять

Читати українською
Автор
19314
Ллойд Остин заявил, что после прошлого "Рамштайна" заметен прогресс
Ллойд Остин заявил, что после прошлого "Рамштайна" заметен прогресс. Фото euronews.com

На встрече обсудили актуальные потребности Украины в оружии

В понедельник, 23 мая, министр обороны США Ллойд Остин провел онлайн-заседание с представителями более 40 стран-членов НАТО и союзников, чтобы обсудить военную поддержку Украины. В этот раз к встрече присоединились еще пять стран, которые могут стать нашими союзниками.

Об этом сообщает CNN.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Отмечается, что заседание было разделено на три блока:

  1. Ситуация на поле боя в Украине;
  2. Военная помощь, которая уже была предоставлена Украине странами-участниками;
  3. Обсуждались актуальные потребности Украины в борьбе с российскими оккупантами.

Важен тот факт, что к "Рамштайну-2" присоединились пять новых стран, которые в прошлый раз отсутствовали — Австрия, Босния и Герцеговина, Колумбия, Ирландия и Косово. Это может свидетельствовать о том, что союзников в Украины станет еще больше.

Глава оборонного ведомства США Ллойд Остин подчеркнул, что после первой встречи контактной группы на авиабазе "Рамштайн" в Германии удалось добиться определенного прогресса.

"После российского вторжения 24 февраля более 40 наших союзников и партнеров со всего мира активизировались, чтобы оказать важную помощь в безопасности, чтобы помочь Украине защитить себя, и сегодня для нас большая честь видеть с нами лидеров обороны из 44 стран, а также представителей НАТО и ЕС", – сказал Остин.

Также на онлайн-встрече были представители Украины – в частности, министр обороны Алексей Резников, заместитель главнокомандующего ВСУ, представитель ГУР при Минобороны. В ведомстве пока результаты встречи не комментировались.

Напомним, что предыдущая встреча прошла 26 апреля на немецкой базе "Рамштайн". На нее съехались представители стран НАТО и другие союзники Запада за пределами региона. Согласно информации в западных СМИ, на этой встрече США убедились, что могут продолжать поставки вооружения Украине, а также в том, что ВСУ получат именно то оружие, которое им нужно.

Ранее "Телеграф" сообщал, что США одобрили дополнительные поставки оружия для Украины на сумму $100 млн, в которые войдет еще одна партия гаубиц М-777, контрбатарейные радары и другая техника.