Адской жары не прогнозируется: синоптики дали прогноз погоды на июнь

Читати українською
Автор
1867
Первый месяц лета будет умеренно теплым
Первый месяц лета будет умеренно теплым. Фото Коллаж "Телеграфа"

Без дождей тоже не обойдется

Через неделю в Украине наступит календарное лето, которое, по прогнозу синоптиков, будет насыщено погодными контрастами и опасными стихийными явлениями. В первый месяц лета температура воздуха будет выше нормы, однако слишком жарким июнь не окажется.

Об этом свидетельствует прогноз Укргидрометцентра.

Надежный источник новостей – подпишись на наш Telegram

Средняя месячная температура воздуха в июне прогнозируется на уровне +18 +23 градусов тепла, в горных районах она будет немного ниже — на уровне 15-19 градусов тепла. Такие показатели в первый месяц лета этого года будут на 1-1,5 градуса выше нормы.

"Абсолютный минимум температуры воздуха — 0-9° тепла, в Карпатах, горах Крыма, северных, северо-западных и восточных областях местами 0,3-3° мороза, на высокогорье Карпат до 5° мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха — 32-38°, в южных и восточных областях местами 39-39,8°, в Карпатах и горах Крыма 25-33°", — отметили в Укргидрометцентре.

При этом синоптики говорят, что в июне обычно активизируется грозовая деятельность, чаще наблюдаются град, шквалы. А месячное количество осадков не будет превышать нормы и составит от 49 до 108 мм, а в Карпатах 109-164 мм.

В регионах июнь будет проходить по-разному. Прогноз на месяц уже доступен на сайте gismeteo.ua.

Прогноз погоды в Киеве на июнь
Прогноз погоды в Киеве на июнь
Прогноз погоды в Днепре на июнь
Прогноз погоды в Днепре на июнь
Прогноз погоды в Харькове на июнь
Прогноз погоды в Харькове на июнь
Прогноз погоды в Львове на июнь
Прогноз погоды в Львове на июнь
Прогноз погоды в Одессе на июнь
Прогноз погоды в Одессе на июнь

Напомним, что в июне украинцы будут отмечать ряд великих христианских праздников, среди которых Вознесение Господне и Троица. Более подробно со всем перечнем можно ознакомиться в православном календаре, который подготовил "Телеграф".

Также мы писали, что погодные условия летом в Украине будут свидетельствовать о процессе глобального потепления. Народный синоптик Владимир Деркач из Волыни в комментарии нашему изданию озвучил свой прогноз на лето 2022 года.