В Украине потеплеет: какие регионы накроет жара до 35 градусов тепла

Читати українською
Автор
1368
Конец июня будет довольно теплым
Конец июня будет довольно теплым. Фото wallpapershome.ru

После периодов похолодания украинцев ждет настоящая летняя жара

В конце июня после волны похолодания в ряде областей и мощном ливне с ураганным ветром в Киеве в Украину придет потепление. Температура воздуха повысится на 1-3 градуса.

Об этом свидетельствует прогноз погоды на конец июня. Данные озвучил в комментарию "Телеграфу" синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, до конца июня нас ждут незначительные колебания температуры воздуха. В целом же, показатели близки к климатической норме. Максимальный плюс стоит ждать в южных и юго-восточных регионах.

В ночное время столбики термометров будут достигать от +14 до +19 градусов, а днем – в пределах 25-30 градусов тепла. Касательно юга Кибальчич прогнозирует 31-33 градуса тепла в отдельные дни.

Синоптик подчеркнул, что ближе к началу июля среднесуточная температура постепенно вырастет на 1-3 градуса.

О том, что украинцам нужно готовится к более высоким значениям температуры, говорят и прогнозы ресурса Gismeteo.

Теплее всего в конце июня будет на западе страны. К примеру, в Ужгороде температура в отдельные дни составит 35 градусов тепла. Но после жары 27-28 июня температура резко упадет до 24 градусов выше 0.

Прогноз погоды для Ужгорода на конец июня
Прогноз погоды для Ужгорода на конец июня

Теплые дни в конце первого летнего месяца ожидаются и в южной части страны. Самые высокие градусы прогнозируют для Николаева, где воздух постепенно прогреется с +31 до +32 градусов.

Прогноз погоды для Николаева на конец июня
Прогноз погоды для Николаева на конец июня

В центральных регионах будет несколько прохладнее, однако местами столбики термометров будут превышать отметку в +30. Так, в Киеве последняя неделя июня начнется с температуры в 26 градусов тепла, но уже в среду ожидается до +31.

Прогноз погоды для Киева на конец июня
Прогноз погоды для Киева на конец июня

Изредка 30-градусное тепло будет наблюдаться в конце месяца на севере Украины. Правда, солнце придет с дождем и грозой. Например, в Чернигове в последние три дня июня температура колеблется в пределах 29-30 градусов тепла.

Прогноз погоды для Чернигова на конец июня
Прогноз погоды для Чернигова на конец июня

Судя по прогнозу, чем ближе к восточным регионам Украины, тем меньше солнечных и теплых дней. В Харькове, в частности, конец июня сопровождается неустойчивой температурой. Ожидается от минимум 20 до максимум 29 градусов со знаком "+".

Прогноз погоды для Харькова на конец июня
Прогноз погоды для Харькова на конец июня

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач озвучил прогноз погоды на июль в 2022 году в Украине. По его словам, украинцев ждут резкие температурные качели и краткосрочные периоды с осадками.