Владельцев "белых билетов" может ожидать повторная комиссия и мобилизация: что известно

Читати українською
Автор
25900
Некоторые "белые билеты" не освобождают от мобилизации во время войны
Некоторые "белые билеты" не освобождают от мобилизации во время войны. Фото Коллаж "Телеграфа"

Все зависит от даты получения военного билета с отметкой о снятии с учета

Так называемый "белый билет" во время мобилизации может освобождать от службы в армии, однако не все его виды действуют во время военного положения. Более того, владельцам этого документа могут выдавать повестки в военкомат и они обязаны явиться и пройти медицинскую комиссию. Важна и дата получения "белого билета".

Как пишет "Главком", это связано с изменениями в украинском законодательстве, внесенными в 2015 году.

Кому придется пройти медкомиссию даже с "белым билетом"

Подтвердить право на "белый билет" придется тем мужчинам, которые получили его в период с 2006 по 2015 год. Все дело в том, что в 2015 году Минобороны отменило приказ №342 2006 года, в котором говорилось об отмене положения о снятии с военного учета граждан, которых военно-врачебная комиссия признала непригодными к службе в мирное время и ограничена пригодными во время военного положения.

С 2015 года приказ об отмене этих ограничений перестал действовать, а значит, записи в военные билеты, которые вносили на его основании, больше не актуальны. Поэтому мужчинам призывного возраста с такими билетами придется пройти военно-врачебную комиссию.

Как теперь снимают с учета военнообязанных

Для снятия с учета военнообязанных мужчинам призывного возраста придется проходить военно-врачебную комиссию, по результату которой на основании приказа Минобороны №402 от 14 августа 2008 года должно быть установлено, что лицо "непригодно к военной службе со снятием с военного учета".

Однако далеко не всех лиц с болезнями снимают с учета — в зависимости от вида и степени заболевания человеку могут предоставляться следующие категории "белого билета":

  • ограниченно годен к военной службе;
  • непригоден к военной службе в мирное время;
  • ограниченно пригодный в военное время;
  • непригоден к военной службе с исключением из военного учета.

Только последняя из них полностью освобождает от мобилизации.

Ранее "Телеграф" сообщал, можно ли выехать за границу, имея на руках "белый билет".