Цены в Украине подскочат: эксперт назвала продукты, которые подорожают больше всего

Читати українською
Автор
25360
Украинцев, очевидно, ждет одна из самых сложных зим
Украинцев, очевидно, ждет одна из самых сложных зим

Цены на некоторые товары подскочат до 25%

Прыжок курса доллара США по отношению к украинской национальной валюте на 25% повлечет за собой увеличение цен на импортируемые в Украину продукты. По мнению экспертов, рост расценок на эти товары может быть значительно больше, чем само удорожание курса американской валюты.

Соответствующую информацию рассказала в комментарии аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин. По ее словам, из-за блокирования морских путей ситуация с логистикой в стране сейчас крайне тяжелая. Следовательно, помимо увеличения цен непосредственно на пищевые продукты в гривне, в цене будет увеличиваться и стоимость их доставки из-за подорожания горючего.

В то же время, по мнению эксперта, есть и хорошая новость. Украина практически полностью обеспечивает себя всеми необходимыми товарами, и лишь незначительная их часть импортируется из других стран.

Она отметила, что подавляющее большинство импорта занимают фрукты: бананы, цитрусовые; овощи: помидоры, перец и т.п.; морская рыба, рис и алкогольные напитки. Именно эти товары и будут дорожать из-за отказа НБУ от фиксированного курса.

Следует напомнить, что несколькими днями ранее главный банк Украины принял решение "разморозить" фиксированный еще 24 февраля курс американской валюты по отношению к гривне на 25%, то есть 36,57 гривен за один доллар США. Так что "Телеграф" решил разобраться в какой валюте украинцам лучше хранить свои сбережения.

Также ранее сообщалось, что НБУ объявил, на сколько в Украине вырастут цены до конца года.