Мобилизация продолжается: как могут наказать за неявку в военкомат

Читати українською
Автор
34996
Если вы получили повестку и расписались в этом, игнорировать документ нельзя
Если вы получили повестку и расписались в этом, игнорировать документ нельзя

В большинстве случаев сотрудники военкомата просто проверяют списки резерва

В связи с решением Верховной Рады продлить действие военного положения и общей мобилизации многим украинцам будет не лишним напомнить, что за что за игнорирование призыва, в особенности после личного получения повестки, предусмотрено сразу несколько вариантов ответственности перед законом. Существует как административное наказание, так и уголовное.

Больше подробностей расскажет "Телеграф", ссылаясь на материал "Апострофа". По словам юриста Ростислава Кравца, объясняющего тонкости призыва на воинскую службу в Украине, следует неукоснительно выполнять предписания военкомата, чтобы не схлопотать себе проблем с законом.

Как говорит юрист, люди очень часто подписывают вручаемые им повестки, а потом "забывают" явиться в центр комплектования и соцподдержки.

Если человек, который попал под мобилизацию, просто игнорирует первую официальную повестку, тогда ему наверняка светит админштраф, объясняет Ростислав Кравец. Однако есть и уголовная ответственность. Ее применяют в случае, если призывник явился в военкомат, прошел медкомиссию, а после не вернулся для несения службы или уточнения других моментов.

Юрист добавляет, что первый штраф украинцы, "динамлящие" военкоматы, должны уплатить в сумме от 85 до 119 гривен. Если игнорирование повестки продолжается, взыскание повысится — до 255 гривен. Впрочем, если призывник окажется серьезным уклонистом, то ему может даже грозить ограничение свободы до трех лет.

Отметим, что проигнорировать призыв, просто выбросив повестку, не получится. За это тоже существует отдельная ответственность — штрафы в таком случае гораздо выше.

Также "Телеграф" писал, могут ли в Украине мобилизировать людей на фронт без желания самих призывников. Этот вопрос стал особенно острым во время военного положения.