Россияне под прицелом: ВСУ добились значительного успеха на Херсонщине

Читати українською
Автор
10028
ВСУ делают все, чтобы освободить от захватчиков всю Херсонскую область
ВСУ делают все, чтобы освободить от захватчиков всю Херсонскую область. Фото telegraf.com.ua

Наши военные закрепляются в уже освобожденных населенных пунктах области

Силы обороны Украины продолжают контрнаступление на Херсонском направлении и планомерно вытесняют российских оккупантов, освобождая населенные пункты один за один. Кроме того, нашим военным удалось установить огневой контроль над всем регионом.

Об этом в среду, 14 сентября, в эфире телемарафона заявила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, Вооруженные силы Украины продвигаются в Херсонской области медленнее, чем на Харьковском направлении, однако это связано исключительно с ландшафтом региона — большим количеством рек, каналов и открытой степной местностью в частности. Контрнаступление хоть и медленное, но результаты его поражают.

"Почти над всей территорией Херсонской области держится наш огневой контроль, мы продолжаем нашу работу, но о победах говорить пока рано, нужно закрепиться в освобожденных населенных пунктах", — заявила она.

Напомним, что глава Минобороны Украины Алексей Резников ранее отмечал, что медленное продвижение украинских военных в Херсонской области связано еще и с тем, что это сельскохозяйственный регион с ирригационными каналами, которые россияне могут использовать как оборонительные траншеи. Кроме этого, российские власти перебросили на Херсонщину чеченских наемников, которые должны следить за тем, чтобы россияне не сбежали с их позиции. Однако даже такое положение вещей не помешало ВСУ освободить около десятка населенных пунктов и зачистить их от оккупантов.

Ранее "Телеграф" сообщал, каких успехов удалось достичь нашим войскам по освобождению Харьковщины.