Почему блокируют пенсионные карты: в Минсоцполитики назвали одну из причин

Читати українською
Автор
4270
Пенсионеры должны периодически пользоваться картой, чтобы ее не заблокировали
Пенсионеры должны периодически пользоваться картой, чтобы ее не заблокировали. Фото vgorode.ua

Возобновить выплаты на заблокированную карту возможно, но только после личного обращения в ПФУ

Большинство пенсионеров оценили возможность получать пенсионные выплаты на банковскую карту, несмотря на все нюансы, которые могут возникать. Однако есть случаи, когда карту с деньгами могут заблокировать, а средства на ней сделать недоступными для снятия.

Как передает издание "На пенсии", об этом сообщила первый заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак. Она отметила, что самый распространенный случай блокировки пенсионных карточек — длительное их неиспользование.

Так, если не пользоваться банковской картой, на которую начисляется пенсия, в течение 6 месяцев и более, то Пенсионный фонд может прекратить начислять на нее выплаты. То есть, если не снимать с карты деньги, не перечислять их на другие карты или не производить какие-либо платежи, то ее блокируют.

"Могут быть вопросы, когда человек в течение длительного времени вообще не пользуется своим карточным счетом. Если в течение длительного периода нет ни одного движения по карточкам, тогда Пенсионный фонд может прекратить начисление, но это не менее чем через шесть месяцев", — пояснили в Минсоцполитики.

В министерстве добавили, что пенсионерам с заблокированными карточками для возобновления начислений придется обратиться в Пенсионный фонд Украины, подтвердить там свою личность, после чего выплаты пенсий снова будут возобновлены.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили о вероятной задержке пенсионных начислений. Также мы писали, что в скором времени в Украине заработает накопительная пенсия.