Богуслаев давал деньги боевикам "ДНР": СБУ узнала подробности

Читати українською
Автор
808
Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев. Фото Коллаж "Телеграфа"

В ходе новых обысков у подозреваемого нашли медали и награды от представителей военно-политического руководства рф

Служба безопасности Украины совместно с контрразведкой раскрыли новые факты преступной деятельности президента АО "Мотор Січ", который подозревается в работе на страну-агрессора.

В ходе следствия было установлено, что после начала российского вторжения в Украину, президент "Мотор Січі" финансировал террористическую организацию "ДНР". Речь идет об уплате "налогов" и "сборов". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В материале отмечается, что подозреваемый сотрудничал с одним из украинских предприятий, которое находится под контролем так называемой "ДНР" с 2014 года. А его целью была поставка предприятиям военно-промышленного комплекса рф авиакомплектующих.

Также было установлено, что из-за сделки "бюджет" террористической организации "ДНР" получил более 290 млн российских рублей в виде налогов от продажи авиапродукции для нужд российских оккупантов. Вырученные деньги "руководство" оккупационной администрации Донецка направляло на нужды российских группировок, которые участвовали в боевых действиях на восточном фронте.

Учитывая данный ряд доказательств, следователи СБУ сообщили президенту АО "Мотор Січ" о новом подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации).

Вместе с тем в ходе новых обысков стражи порядка обнаружили у подозреваемого более двух десятков медалей и почетных наград страны-агрессора.

Для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности продолжается досудебное расследование.

Отметим, что в материале пресс-служба СБУ не называет имени подозреваемого. Однако речь идет о Вячеславе Богуслаеве, который возглавлял "Мотор Січ" в 1991 году, с 1994 года был главой правления и гендиректором, а в 2019 году стал президентом АО "Мотор Січ".

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в октябре Служба безопасности Украины опубликовала записи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающие его сотрудничество с россией.

Добавим, что сын Богуслаева Александр неплохо устроился — владеет недвижимостью во Франции на 250 млн гривен и является бенефициаром нескольких компаний, на которые зарегистрирована элитная недвижимость, сообщают украинские СМИ.