Арахамия не обманул: уволен глава украинской таможни и два его зама (обновлено)

Читати українською
Автор
3626
Ранее громкие кадровые изменения анонсировал глава президентской партии
Ранее громкие кадровые изменения анонсировал глава президентской партии. Фото Коллаж "Телеграфа"

Предварительно, новым исполняющим обязанности руководителя ведомства может стать его заместитель Сергей Звягинцев

Кабинет министров принял решение уволить руководство Таможни, которое ранее анонсировал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. В частности, свои должности покинули и.о. руководителя таможенной службы Вячеслав Демченко, а также два его заместителя — Александр Щуцкий и Руслан Черкасский.

Об этом в среду, 1 февраля, сообщило издание Forbes, отметив, что в прошлом году из-за масштабных коррупционных схем украинской Таможне удалось перевыполнить план по сборам таможенных платежей на 57%.

Народный депутат Алексей Гончаренко также подтвердил информацию о кадровых изменениях в руководстве Таможни, а также саркастически добавил, что с сегодняшнего дня начинается "лютый" месяц.

"Кабмин уволил руководящий состав таможни. Уволены: и.о. Демченко и его замы — Щуцкий и Черкасский. Как я и говорил раньше. Сегодня начинается ЛЮТЫЙ месяц", — написал он в своем Telegram.

Вячеслав Демченко, Александр Щуцкий, Руслан Черкасский
Уволенное руководство Таможни

Позже в этот же день Архамия также сообщил, что по решению Кабмина были уволены:

  • Юрий Сотник – с должности первого заместителя главы Гослесагентства;
  • Александр Щуцкий – с должности первого заместителя главы Гостаможслужбы;
  • Андрей Лордкипанидзе с должности заместителя главы Госпродпотребслужбы.

"Относительно заместителя главы Гостаможслужбы Руслана Черкасского начато дисциплинарное производство, он отстранен от исполнения обязанностей", — добавил депутат.

Напомним, что, по мнению нардепа Ярослава Железняка, исполняющим обязанности руководителя ведомства может стать один из его заместителей, а именно Сергей Звягинцев. Об этом парламентарий написал на странице своего Telegram-канала.

Ранее "Телеграф" сообщал, что кроме громких увольнений в Украине происходят не менее весомые назначения. В частности, недавно на должность нового заместителя руководителя Офиса президента вместо уволенного Кирилла Тимошенко назначили Алексея Кулебу.