Зеленский прилетел в Брюссель: чего Украина ждет от саммита ЕС

Читати українською
Автор
520
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото фото ОП

Выступая в Европарламенте, украинский лидер обратится с речью к европейским гражданам

После громкого скандала, который между чиновниками Европейского союза спровоцировала утечку информации о вероятном визите Владимира Зеленского в Брюссель, украинский лидер в четверг, 9 февраля, все же прибыл в столицу Бельгии. В планах президента Украины выступление на саммите ЕС.

Об этом на своей официальной странице в Twitter написала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, отметив, что готова поддерживать Украину в ее стремлении вступить в Евросоюз.

"Добро пожаловать в Брюссель, дорогой Владимир Зеленский. Сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина. Мы будем поддерживать Украину на каждом шагу в наш Союз", — написала она, обнародовав и первые кадры из аэропорта.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляен в Брюсселе
Владимир Зеленский в Брюсселе встретился с президентом Еврокомиссии

Как пишет издание BFMTV, украинский президент прибыл в Брюссель совместно со своим французским коллегой Емануелем Макроном сразу после визита в Париж, где встречался и с немецким канцлером Олафом Шольцом.

Предварительно предполагается, что Владимир Зеленский примет участие в саммите лидеров Евросоюза, а также выступит в Европарламенте, призывая лидеров Евросоюза увеличить и ускорить поставки оружия, в том числе танков. Отдельной темой могут стать и истребители, а также дальнобойные ракеты и новые санкции против россии.

Информацию насчет участия Зеленского на саммите ЕС в своем Twitter подтвердила и глава Европарламента Роберта Метсола.

"Исторический день для Европы. С гордостью сообщаю, что президент Украины Владимир Зеленский посетит Европейский парламент сегодня утром. Чтобы обратиться к народам Европы из Дома европейской демократии", — говорится в сообщении.

Следует добавить, что после визита в США в конце 2022 года поездка в Британию, Францию и Бельгию — второй выезд президента Зеленского за границу с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Ранее "Телеграф" сообщал, что во время совместной пресс-конференции с участием президента Франции Еммануеля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца, украинский лидер Владимир Зеленский четко очертил надежды Украины на дальнейшую военную помощь стран-союзниц в противостоянии Киева полномасштабной российской агрессии.