Ответственность за стрельбу на Брянщине взял на себя "Русский Добровольческий Корпус" (видео)

Читати українською
Автор
6894
Бойцы "Русского Добровольческого Корпуса"
Бойцы "Русского Добровольческого Корпуса". Фото Скриншот

Ответственность на себя взяло подразделение добровольцев из рф

Появились новые подробности инцидента в Брянской области, куда по данным российской пропаганды якобы проникла украинская ДРГ. Однако впоследствии ответственность на себя взял "Русский Добровольческий Корпус" — подразделение российских добровольцев, воюющих на стороне Украины.

Видео было опубликовано на их официальном канале в Telegram. Там утверждают, что перешли границу россии и Украины. Мужчины на видео заявляют, что пришли на Брянщину, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что вольные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом. По их словам, вскоре они опубликуют большое видео об этой операции:

— "Прямо сейчас на всех интернет-ресурсах вы можете увидеть новости об "украинских ДРГ", которые убили детей, взяли заложников, но в то же время спешно пошли и так далее. Все это ложь кремлевских пропагандистов. "Русский Добровольческий Корпус" пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные российские люди с оружием в руках могут бороться с режимом", — говорится в сообщении.

Как сообщает издание DW, "Русский Добровольческий Корпус" (РДК) официально оформился в августе, хотя идея создания появилась сразу после российского вторжения в Украину. В отличие от "Легиона "Свобода России" — РДК состоит не из пленных, а добровольцев, которые сами приехали присоединиться к борьбе против путинского режима.

Соучредитель РДК — известный в праворадикальной среде бизнесмен Денис Капустин (использует псевдоним Денис Никитин) утверждает, что с конца года подразделение воюет в составе ВСУ. Количество бойцов держится в секрете, но один из них с позывным "Кардинал" заверил, что РДК может выполнять задачи ротного уровня, а рота имеет до 150 бойцов. Как установили журналисты, вышеупомянутый Денис Капустин находится на видео, снятом сегодня на Брянщине.

Кроме того, Боец "Русского добровольческого корпуса" подтвердил "Важным историям", что РДК заходил на территорию Брянской области

"Я только что оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали", — заявил боец "Русского добровольческого корпуса" на условиях анонимности.

Напомним, около 11:30 россияне заявили, что в пограничные села Сушаны и Любечаны зашли около 50 вооруженных людей, которых пропагандисты назвали украинской ДРГ. По этим же "данным", ДРГ взяла заложников, взорвала газораспределительную станцию и даже расстреляла школьный автобус. Якобы погибла 10-летняя девочка.

Правда, после того, как местные власти заявили, что все школы на дистанционном обучении, фейк об автобусе и девочке пришлось опровергать. В то же время оперативном командовании ВСУ "Север" заявили, что ничего не знают об инцидентах в приграничных районах россии. Между тем в Кремле тоже отреагировали на инцидент.