"Он был мощным": названы размеры и место падения осколков метеора, вспыхнувшего над Киевом (видео, фото)

Читати українською
Автор
5981
Метеор над Киевом
Метеор над Киевом. Фото Скриншот видео

Метеор являлся довольно крупным, но из-за стечения различных условий ущерба он не нанес

Ученые рассказали подробности мощной вспышки в небе над Киевом, произошедшей неделей ранее. Они озвучили размеры и другие характеристики метеора, который пронесся над столицей Украины.

Напомним: что вспышка была вызвана именно метеором, еще 19 апреля установило Космическое агентство Украины. А теперь Международная метеорная организация рассказывает все подробности.

Так, по данным ученых, болид (яркий метеор) наблюдался на высоте 98 км над Великой Дымеркой. Затем он прошел прямо над Киевом на высоте около 80 км и продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км/с.

На высоте 38 км над землей полуметровый метеор весом 200-300 кг взорвался, вызвав яркую вспышку.

"Профили вспышек говорят о том, что только небольшие метеориты могли достичь земли. В зависимости от их размеров и фактического высотного ветра они могут располагаться где-то между городами Попельня, Романовка, Сроков и Паволоч", — говорится в материале.

Ученые отмечают, что на самом деле метеор являлся довольно крупным, но из-за стечения различных условий ущерба он не нанес.

Напомним, ранее мы писали о том, что после вспышки над Киевом горе-бизнесмены продают "обломки метеорита" по 10 тыс. грн за килограмм.