Можно ли выехать из Украины без загранпаспорта: подробное объяснение

Читати українською
Автор
1857
Разрешение на выезд принимается непосредственно на границе
Разрешение на выезд принимается непосредственно на границе. Фото Иллюстративное фото

По внутреннему паспорту могут выехать не все украинцы

В начале полномасштабного вторжения выехать из Украины в Европу можно было по внутреннему паспорту, не имея заграничного. Касалось это абсолютно всех жителей страны из любых регионов, но сейчас правила изменились.

В Госпогрнаслужбе Украины рассказали, как сегодня можно выехать из страны. Важно отметить, что решение о разрешении на выезд принимается непосредственно на границе индивидуально для каждого лица.

Если в 2022 году все украинцы могли выехать в безопасное место по внутреннему паспорту, то сейчас эта возможность доступна только для тех, кто прописан в местах боевых действий или на оккупированных территориях. Ознакомиться с перечнем населенных пунктов, которые относятся к районам боевых действий, можно на сайте Минреинтеграции.

Напомним, что выехать из Украины в период действия военного положения могут только женщины, дети, пожилые люди и инвалиды. Также страну покинуть могут некоторые категории мужчин при наличии соответствующих документов.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Украине изменили правила выезда детей за границу. Теперь родителям и опекунам придется тщательнее подходить к оформлению некоторых документов.