Время подошло: в Украине эвакуируют людей из нескольких населенных пунктов

Читати українською
Автор
3083
Россияне не прекращают обстрелы Украины
Россияне не прекращают обстрелы Украины. Фото Иллюстративное фото

Власти региона готовят все необходимое для эвакуации мирного населения

В Сумской области, где из-за российских обстрелов погиб отец с сыном, объявили эвакуацию местного населения. Жителей 5-киллометровой зоны вывезут в безопасное место.

Об этом сообщил председатель Сумской ОВА Владимир Артюх по итогам Совета обороны Сумской области. Дата начала эвакуации пока не объявлена.

По словам Артюха, необходимость в эвакуации населения в 5-киллометровой приграничной зоне возникла уже давно. Власти региона вместе на основании информации от военных проанализировали оперативную обстановку и приняли решение о подготовке и проведении эвакуации. В безопасные места будут вывозить жителей тех населенных пунктов, которые расположены вблизи границы с россией.

"Постоянные артиллерийские обстрелы пограничных общин, интенсивность которых в последнее время существенно увеличилась, разрушают инфраструктуру, объекты обеспечения жизнедеятельности, частные дома. А главное – погибают наши люди. Если в целом с января по июль 2023 года от вражеских обстрелов погибли 35 мирных граждан, то за последний месяц — 17 человек, из которых 1 ребенок, были убиты российскими войсками в приграничных общинах области. Люди здесь не живут, а выживают — под постоянными обстрелами, неделями, а то и месяцами без света", — заявил Артюх.

Он добавил, что эвакуация будет проводиться с соответствующим прикрытием военных ВСУ, чтобы не подвергать жителей опасности. Она начнется только после того, как каждой семье будут разъяснены их права, будут обеспечены необходимые средства и ресурсы, а также после того, как каждая семья в приграничных населенных пунктах будет готова к перемещению.

К слову аналогичное заявление ранее сделал и командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Он подчеркнул, что приграничные населенные пункты россияне регулярно обстреливают из тяжелого вооружения. Он призвал всех, кто живет в 5 км от российской границы, выехать в более безопасное место.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, на Запорожской АЭС также происходит эвакуация. Оккупанты вывезли представителей "Росатома" , а также дали рекомендации выехать сотрудникам ЗАЭС и желательно в сторону оккупированного Крыма.