Легализация медицинского каннабиса не превратит Украину в Колумбию: Игорь Кузин объяснил, почему

Читати українською
Автор
Препараты на основе каннабиса незаменимы для облегчения состояния пациентов при некоторых заболеваниях
Препараты на основе каннабиса незаменимы для облегчения состояния пациентов при некоторых заболеваниях. Фото Freepik

Нормы по контролю не будут отличаться от применяемых к другим наркотическим средствам

Верховная Рада поддержала законопроект о медицинском каннабисе в первом чтении. Некоторые опасаются, что это чревато разгулом неконтролируемых наркотических препаратов, однако этого не произойдет.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин рассказал "Телеграфу", почему опасения, что Украина превратится в Колумбию — безосновательны.

"Украина имеет собственное производство наркотических препаратов. По меньшей мере, три отечественных завода производят наркотические лекарства, которые продают в аптеках, отпускают по рецептам и подлежат соответствующим нормам закона. Это поштучный учет, контроль завоза, контроль как с точки зрения производства, так и распространение в аптечных сетях", – объяснил он.

Кузин добавил, что, по сути, принятие закона даст возможность применять препараты на основе медицинского каннабиса в клинической практике и нормативно урегулирует эти процессы.

"Нормы по контролю не будут отличаться от применяемых к другим наркотическим средствам", — резюмировал замминистра здравоохранения.

Подробнее читайте в материале "Телеграфа": Не сигареты и не таблетки: Игорь Кузин рассказал, как в Украине будут принимать медицинский каннабис