"Альтернативы не существует": почему иерархи УПЦ МП не могут расстаться с москвой

Читати українською
Автор
700
Собор УПЦ МП
Собор УПЦ МП. Фото НВ

Даже если Собор примет решение, механизма его реализации нет

Собрание Собора, которое сейчас инициируют более 100 клириков УПЦ МП, может принимать важные церковные решения, в том числе судьбоносные изменения. Однако имеется один нюанс.

Об этом "Телеграфу" рассказал митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Олег Вечеря).

"В соборах всегда есть смысл, потому что в них реализуется один из основных принципов устроения церкви — соборность", — говорит митрополит.

Однако, по мнению Климента, конкретного механизма реализации идеи расторжения связи с Московским патриархатом для рассмотрения на таком Соборе нет.

"Уверен, что уже не существует альтернативы самостоятельности и независимости УПЦ. Но духовенство и миряне УПЦ все возможные варианты развития событий рассматривают исключительно в рамках соблюдения церковных канонов, не допуская возможности потери, говоря светским языком, легитимности Церкви из-за опасности оказаться в расколе или иной форме отпадение от благодатного единения во Христе со всеми существующими поместными церквями. Я внимательно прочитал письмо и, к сожалению, как и во всех предыдущих подобных публичных призывах, не нашел там главного ответа — как конкретно предлагается претворить в жизнь то, о чем идет речь в письме, чтобы не навредить и не потерять то, что сегодня делает нашу Церковь Церковью в полном смысле этого слова", – резюмировал митрополит Нежинский и Прилуцкий.

В то же время существуют конкретные действия, которые могли бы реально отмежевать УПЦ от Московского патриархата, поясняет "Телеграфу" религиовед Игорь Козловский.

"Это может быть конкретное заявление о том, что они разрывают канонические связи с Московским патриархатом, обращение ко всем предстоятелям поместных церквей, чтобы они восприняли движение УПЦ к самостоятельности. Это может быть налаживание диалога с ВТО, что, конечно, маловероятно. обратиться к Вселенскому патриарху как к третейскому судье в православном мире, который может стать площадкой для переговоров и понимания, какое сожительство будет в Украине разных православных ветвей", — объясняет религиовед.

Однако все эти "рецепты" лишают церковь легитимности, о которой говорит Климент.

Больше о том, что происходит с УПЦ МП и приведет ли это к революции в Московском патриархате, читайте на сайте "Телеграф" в статье: "Анатомия "чуда": почему в УПЦ МП вдруг заговорили о российском терроризме".

Ранее "Телеграф" писал о том, что Донецкая и Горловская епархии УПЦ Московского патриархата якобы по собственному желанию перешли в Российскую православную церковь.