Почти 30 градусов… ночью! Синоптики предупредили украинцев об "адских" днях

Читати українською
Автор
4384
Почти 30 градусов… ночью! Синоптики предупредили украинцев об "адских" днях

На выходных только на западе Украины пройдут грозовые дожди, а остальную территорию изрядно "поджарит" солнце.

Первые дни августа принесли в Украину немалую жару. Столбики термометров в большинстве регионов страны пересекли отметку в +30 градусов. Учитывая такой горячий старт августа, какой температуры следует ожидать в дальнейшем, и принесут ли дожди желаемую прохладу ?

Что приготовила погода Украине в ближайшую неделю, выяснял "Телеграф".

По словам синоптика Укргидрометцентра Натальи Птухи, в ближайшие дни в Украине будет крайне жарко.

"В большинстве регионов на выходных жара усилится. Мы ожидаем, что на юге, востоке и в центре температура воздуха будет составлять 31-36 градусов тепла, а иногда 37-39 градусов", — пояснила Птуха "Телеграфу".

Так, по данным Укргидрометцентра, в субботу, 5 августа, на западе Украины пройдут грозовые дожди. На остальной территории сохранится солнечная погода.

Впрочем, осадки на западе не принесут ощутимую прохладу: ночью здесь от 18 до 20 градусов тепла, а днем синоптики прогнозируют от 30 до 32 градусов с отметкой "плюс". Такую же температуру в этот день следует ожидать и на востоке, а вот на юге, севере и в центре ночью будет от 20 до 23 градусов тепла, а днем воздух прогреется до +35 °С в тени.

В воскресенье, 6 августа, ситуация с осадками не изменится: дожди будут только на западе, а "сухо" — на юге, севере, востоке и в центре. А вот температурная картина будет несколько иной. Так, в западных регионах ночью ожидается от 17 до 20 градусов тепла, а днем 30-32 °С.

На севере синоптики прогнозируют 21-22 градуса тепла ночью, а днем столбики термометров покажут от +33 до +35 °С.

На юге, востоке и в центре будет очень жарко: ночью в этих регионах ожидается 22-25 градусов тепла, а днем воздух прогреется до +38 °С.

Разницу температур между западом и остальными территориями Украины, синоптики объясняют активностью атмосферного фронта.

"На западе в течение следующих трех суток будет не так жарко: в дневные часы 26-32 градуса тепла. Здесь будет больше облачности и возможны кратковременные грозовые дожди. На запад страны влияет атмосферный фронт, а вот остальные территории находятся под влиянием антициклона, то есть это поле повышенного давления, поэтому погода сухая, малооблачная и жаркая", — добавляет синоптик.

В понедельник, 7 августа, дожди продолжат заливать запад страны, а также приедут на север. На остальных территориях Украины осадки синоптики не прогнозируют.

"В понедельник атмосферный фронт продвинется в северо-восточном направлении, охватит большую часть территории Украины, поэтому в северных и частично центральных регионах ожидаем ослабления жары и кратковременные дожди с грозами", — объясняет Птуха.

На западе температура воздуха в этот день наконец-то снизится: около 15 градусов тепла будет ночью и от 22 до 24 градусов с отметкой "плюс" днем. На остальных же территориях жара не спадет, и столбики термометров ночью покажут около 20 градусов (на востоке вообще +27 °С), а днем следует ожидать от 33 до 38 градусов тепла.

Во вторник, 8 августа, синоптическая ситуация снова изменится. Легкий дождик будет периодически накрапать по всей Украине, кроме востока, где прогнозируются обильные дожди.

На западе значительно похолодает: ночью будет от 10 до 12 градусов тепла, а днем +20–22 °С.

На севере и в центре немного теплее, но уже не адская жара: от 15 до 17 градусов тепла ночью, и около 27 градусов с отметкой "плюс" будет днем.

А вот восток и юг будут оставаться жаркими: ночью синоптики прогнозируют здесь около 20 градусов тепла (на востоке до +25), а днем воздух прогреется до +30-34 °С.

На экваторе рабочей недели, в среду, 9 августа, ситуация с осадками будет выглядеть следующим образом: непродолжительные дожди на юге, западе и в центре и сухо на востоке и севере.

Температурная картина в большинстве регионов останется неизменной, но на юге и востоке наконец-то станет немного прохладнее: ночью около 20 градусов тепла, а днем ожидается от 26 до 30 градусов с отметкой "плюс".

В конце недели дождей станет меньше, а температура воздуха будет более "гуманной".

"После прохождения фронта будет преимущественно погода без осадков. Лишь на востоке 8 августа ожидаются кратковременные дожди. Но столь высоких значений температуры к концу недели уже не будет", — резюмировала Наталья Птуха.