Зеленский меняет министра обороны: что известно о кандидате Рустеме Умерове

Читати українською
Автор
11836
Рустем Умеров
Рустем Умеров

Глава государства подтвердил смену главы МОУ

В военном руководстве Украины произойдет важная ротация — Рустем Умеров заменит Алексея Резникова на посту главы Министерства обороны.

Это подтвердил президент Владимир Зеленский в своем традиционном видеообращении по итогу воскресенья, 3 сентября. По его словам, решение о смене министра обороны будет рассмотрено парламентом на предстоящей неделе.

"Алексей Резников прошел эти более 550 дней полномасштабной войны. Считаю, что Министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом", — сообщил он.

По словам Зеленского, Верховная Рада хорошо знает Умерова, а потому не сомневается, что нардепы поддержат его кандидатуру.

UPD: Информацию об этом также подтвердил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который сообщил, что на этой неделе уволят министра обороны Резникова и главу ФГИ Умерова, после чего последнего назначат на пост министра обороны. При этом он добавил, что никаких других кадровых решений на этой неделе не будет.

Как известно, Умеров прошел на выборах в Верховную Раду в 2019 году по списку от партии "Голос", однако оставался нардепом до сентября 2022 года, когда его назначили на пост главы Фонда госимущества.

После начала вторжения россии он принимал участие в переговорах с россией в составе украинской делегации. Тогда появлялись сообщения, что он вместе с российским олигархом Романом Абрамовичем были отравлены, сам Умеров это отрицал.

Умеров происходит из крымскотатарской семьи, которую советские власти насильно депортировали в Узбекистан в 1944 году. Является мусульманином-суннитом.

С 2007 года является советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. В 2012 стал соучредителем и членом правления Крымской Международной Бизнес Ассоциации. Карьеру он начинал в компании Lifecell, а с 2010 года занимал управляющие должности в компаниях ICG Investments, iCapital и ASTEM.

Имеет дипломы бакалавра по специальности экономика и магистра по специальности финансы, которые получил в Национальной Академии Управления.

Как сообщалось ранее, помимо смены министра обороны, в Украине ожидается назначение нового министра культуры. По предварительным данным, этот пост может занять Юлия Федив