Скандал набирает обороты: Подоляк объяснил слова о Китае и Индии

Читати українською
Автор
11696
Михаил Подоляк
Михаил Подоляк. Фото Соцсети

Сейчас глобальный мир шире, чем даже самые продуманные региональные национальные интересы

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал свое высказывание насчет того, что у Индии и Китая слабый интеллектуальный потенциал.

Об этом Подоляк написал на своей странице в социальной сети Х (ранее — Twitter, — Ред.) в среду, 13 сентября. По его словам, Турция, Индия, Китай, а также ряд других государств все более четко оправдывают претензии на глобальные роли в современном мире

"Классическая российская пропаганда: вырвать из контекста, исказить смысл, масштабировать для разделения целевых аудиторий с помощью провокации конфликта. Конечно, Турция, Индия, Китай и другие региональные державы всё более и чётко оправдывают свои претензии на глобальные роли в современном мире – и для этого есть все причины: исторические, экономические, культурные, научные и политические. И эти роли уже давно гораздо более обширны, чем у россии", — сказал он.

Подоляк подчеркнул, что уже сейчас глобальный мир шире, чем даже самые продуманные региональные национальные интересы.

"Глобальный мир основан на стабильности и предсказуемости, на рациональности и стратегии, на международном праве и четких правилах игры. Сегодня мы видим, как россия демонстративно пытается подорвать основы глобального мира, пытаясь нарушить международное право", — говорится в сообщении.

По мнению советника главы ОП, чем раньше рф проиграет, тем больше шансов у мира вернуться к стабильности.

"Так или иначе, игнорировать это нерационально в силу ситуативных и региональных экономических интересов, поскольку это имеет долгосрочные последствия. Чем раньше россия проиграет, тем больше шансов у мира вернуться к стабильности и правилам игры. Задача великих держав – ускорить этот момент", — подытожил он.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что Михаил Подоляк сделал скандальное заявление в адрес Китая и Индии, сказав следующее:

"В чем проблема современного мира? В чем проблема Индии и Китая? Проблема этих стран в том, что они не анализируют последствия собственных шагов. Слабый интеллектуальный потенциал у этих стран, к сожалению. Да, они вкладываются в науку, да, Индия послала луноход и уже ездит по поверхности Луны, но это не говорит о том, что страна точно понимает, что такое современный мир. Эти страны сегодня на этой войне (войне в Украине, — Ред.) зарабатывают, эффективно зарабатывают. Точно также, как Турецкая Республика и это в принципе национальные интересы. Красиво звучит — "мы соблюдаем потребности наших национальных интересов".

В связи с этим его раскритиковали в сети, а затем Пекин обратился с требованием объяснить эти высказывания.