Украинская ракета по Константиновке? У Зеленского и в СБУ ответили на статью NYT

Читати українською
Автор
12275
Последствия удара по Константиновке
Последствия удара по Константиновке. Фото ГСЧС Украины

Обстоятельства удара изучают правоохранительные органы

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк высказался по поводу расследования The New York Times, в ходе которого американская газета якобы выяснила, что удар по рынку в Константиновке, с многочисленными жертвами, был будто бы нанесен украинской ракетой. Проводится детальное расследование этого происшествия.

Об этом он написал в своем Telegram-канале. Подоляк заверил, что общество точно получит ответ на вопрос, что именно произошло в Константиновке.

"Бесспорно, появление в иностранных изданиях публикаций с сомнениями относительно причастности России к удару по Константиновке влечет за собой рост конспирологических теорий, а значит, потребует дополнительной юридической оценки со стороны следственных органов. Общество точно получит ответ на вопрос, что именно произошло в Константиновке. Как и в тысячах других случаев российских ударов по нашей стране в пределах неспровоцированной войны", — пишет он.

Подоляк добавил, что правоохранительные органы проводят основательное и детальное расследование каждого инцидента в рамках фиксации и документации российских военных преступлений. В частности, изучаются и обстоятельства удара по Константиновке и "юридическая истина", по словам советника главы ОП будет установлена.

"Между тем, не следует забывать: это Россия начала вторжение в Украину и именно Россия ответственна за принесение войны в нашу страну. И именно Россия регулярно наносит массированные ракетные, бомбовые и дроновые удары по гражданской инфраструктуре и гражданскому населению. Украина ведет исключительно оборонительные действия, защищает себя и свои территории", — резюмировал Подоляк.

По данным следствия, которое ведет Служба безопасности Украины, 6 сентября 2023 года по рынку в Константиновке Донецкой области российские оккупанты ударили из С-300, сообщила пресс-служба СБУ в комментарии "Украинской правде". Об этом свидетельствуют, в частности, идентифицированные обломки ракеты, изъятые на месте трагедии".

Военный эксперт, ветеран войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в комментарии "Телеграфу" объяснил публикацию в NYT продолжением подобных периодических вбросов в пользу россии, через ее многочисленных агентов влияния на Западе. Он привел ряд аргументов, почему удар по рынку в Константиновке не могли нанести ВСУ.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что 6 сентября была совершена атака по Константиновке Краматорского района Донецкой области. Удар пришелся по местному рынку, на котором в тот момент находилось большое количество людей. Вскоре в сети появилось видео самого прилета. Как позже выяснилось, это происшествие забрало жизни 16 человек.