Уже второй за день. Проходит обыск у и.о. мэра Сум, что известно

Читати українською
Автор
Юлия Павлик
Юлия Павлик. Фото smr.gov.ua

Правоохранители расследуют дело о завладении бюджетными средствами

В Украине продолжается волна обысков у руководителей местных органов власти. Утром, 26 октября, правоохранители проводят обыски у исполняющей обязанности сумского городского головы Юлии Павлик.

Информацию об этом подтвердила начальница пресс-службы Сумского городского совета Ольга Семениста, пишет Общественное. По ее словам, обыск проходит в помещении горсовета.

Как подчеркивает Общественное со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в четверг в Сумах проводятся 12 обысков у предпринимателей, на коммунальных предприятиях и в самом городском совете. Проверяются факты того, что ряд субъектов хозяйственной деятельности по предварительному сговору с должностными лицами Сумского городского совета присваивают бюджетные средства, выделенные на приобретение товарно-материальных ценностей.

Досудебное расследование осуществляется следователями Сумского РУП оперативного сопровождения УСС в Сумской области под процессуальным руководством Сумской окружной прокуратуры.

Пресс-секретарь Департамента стратегических расследований Национальной полиции Наталья Калиновская также подтвердила информацию об обысках, пишет "Украинская правда". "Подтверждаю, мероприятия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по факту завладения бюджетными средствами под проведение государственных закупок", — заявила она.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в четверг, 26 октября к и.о. мэра Чернигова Александру Ломаку правоохранители пришли с очередным обыском.

Напомним, 2 октября сотрудники СБУ вместе с детективами НАБУ задержали во время получения взятки мэра Сум Александра Лысенко, а вместе с ним и директора одного из департаментов городского совета. Чиновники попались на получение транша в размере 1,4 миллиона гривен, а общая сумма взятки составляла 2 130 000 гривен.