Украл у Минобороны десятки миллионов: в Греции задержали непростого украинца

Читати українською
Автор
5848
Сейчас гражданин Украины под арестом за границей
Сейчас гражданин Украины под арестом за границей. Фото Pixabay

Украинцу грозит до 15 лет за решеткой

В Греции 13 ноября задержали подозреваемого в хищении денег Минобороны Украины. Бывшего директора одной из частных компаний подозревают в том, что он незаконно присвоил 43 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины. Сейчас решается вопрос об экстрадиции злоумышленника в Украину для правосудия.

Следствие установило, что подозреваемый сговорился еще с несколькими людьми и завладел деньгами ООО, которое получило их в качестве предварительной оплаты по договорам с Минобороны Украины. Деньги предназначались для закупки товаров военного назначения. Сумма была перечислена на счета ФОП за якобы предоставление работ и услуг. Незаконно завладел деньгами подозреваемый, который тогда был директором компании, в период со 2 марта по 10 мая 2022 года.

Уже 12 июля того же года злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УКУ (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и распоряжение имуществом, полученным преступным путем, совершенные в особо крупном размере организованной группой). Согласно этим статьям, украинцу грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Вероятно, вскоре после этого подозреваемый выехал за границу, так как 6 ноября 2023 года Офис Генпрокурора Украины обратился к правоохранителям Греции. Украинца просили задержать и поместить под временный арест. Кроме того, в сотрудничестве с Интерполом удалось направить запрос на публикацию "Красного оповещения" (запрос перед экстрадицией).

В итоге благодаря действиям правоохранителей злоумышленника удалось задержать в Афинах, а местный Апелляционный суд постановил взять его под временный арест. Сейчас готовятся необходимые документы для того, чтобы Украина смогла забрать злоумышленника и привлечь его к уголовной ответственности.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что одному из руководителей банка "Финансы и Кредит" сообщили о подозрении. Он может быть причастен к хищению почти полумиллиарда гривен.