Скандальный украинский медиахолдинг закрывается навсегда

Читати українською
Автор
1339
Медиахолдинг дорабатывает последние дни
Медиахолдинг дорабатывает последние дни. Фото Freepik

Руководство заявило, что все время работы подвергалось усиленному вниманию со стороны силовиков

Медиахолдинга "Вести Украина" объявил о своем закрытии. Руководство медиахолдинга сообщило, что на протяжении 12 лет работы изданию всячески пытались "закрыть рот", в том числе при помощи силовиков.

Свое прощальное письмо редакция опубликовала сегодня, 20 декабря, уточнив, что в предновогодние дни 2023 года выйдут последние материалы "Вестей". Также руководство медиахолдинга уточнило, что издание именно закрывается, а не продает свой бизнес или передают в собственность другим лицам.

Руководство "Вести Украина" отметило, что за 12 лет работы была создана "уникальная медиа-экосистема", в которой главными принципами были "возможность говорить правду, свобода выражения мыслей, наличие многоголосия мнений и версий, упор на глубокий и всеобъемлющий анализ ситуаций, вне зависимости от политической целесообразности".

"Мы поддерживали и вдохновляли людей, не давали им унывать и всегда сохраняли веру в себя, Украину и украинцев – всех тех, кто стремился думать, мыслить и искать ответы на волнующие вопросы. За это время мы вырастили целую плеяду талантливых журналистов и специалистов медиа, и сегодня почти в каждом СМИ Украины трудятся наши воспитанники. Миллионы страниц текстов, миллионы просмотров в YouTube, миллиарды охватов наших публикаций и миллионы покоренных сердец – все это было точно не зря. В ДНК наших медиа заложены важные смыслы – слушать, слышать и помогать людям разбираться в сложной действительности. И мы это делали миллионы минут без перерыва. Мы никогда не останавливались, даже в самые темные часы", — говорится в сообщении.

Но за годы работы случались и разного рода происшествия. В частности, медиахолдинг преследовали силовики, в офисах время от времени проводили обыски и блокировали работу журналистов. Кроме того, технику разбивали, а лицензии на вещание отзывали.

"Нас травили газом, на нас организовывали DDOS-атаки, блокировали и пытались закрыть рот. Однако важнейшей ценностью для профессии журналиста всегда является свобода, а губительна цензура. "Даже с приставкой "само"", —говорится в сообщении.

Руководство медиахолдинга поблагодарило журналистов за то, что они не боялись работать в непростых обстоятельствах, за самоотдачу и профессионализм. Журналисты и читатели успели стать большой семьей и это, по словам руководства, ощущалось во всем.

"Мы гордимся, что все это время, не смотря ни что, служили для нашей аудитории надежным источником информации. Мы говорим спасибо за каждую прочитанную новость, статью и пост в соцсетях. За каждый комментарий, лайк и даже дизлайк. За каждый момент, который мы разделили вместе. Желаем всем Вам только самых хороших новостей, которые, увы, Вы прочитаете уже не на страницах наших изданий. С уважением и благодарностью за все, Медиахолдинг "Вести Украина"", — сказано в прощальном письме.

В медиахолдинг "Вести Украина" входит газета "Вести", а также сайты Vesti.ua и UBR.ua. Первый выпуск газеты вышел 14 мая 2013 года, но с 24 февраля 2022 года газета "Вести" не издавалась. Портал Vesti.ua также заработал в один день с первым выпуском газеты. Создана газета "Вести" была бывшим шеф-редактором газеты "Московские новости" Игорем Гужвой на средства российских инвесторов. Сообщалось, что к этой газете имеют отношение кум Путина Виктор Медведчук и украинский олигарх Сергей Курченко. В 2015 году Игорь Гужва покинул "Медиахолдинг Вести Украина", с июля того же года и. о. главного редактора стала Оксана Омельченко, а в 2019 году главредом газеты "Вести" и сайта Vesti.ua был назначен Антон Савичев.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Польше уволили руководство государственных СМИ. Новая власть назвала причины таких кардинальных изменений.