СК РФ отказался открывать дело по факту смерти Веджие Кашка

Автор
СК РФ отказался открывать дело по факту смерти Веджие Кашка

В ноябре 2017 Веджие Кашка умерла после обыска в ее доме сотрудниками ФСБ РФ.

Следственный комитет России в оккупированном Крыму повторно отказался возбудить уголовное дело по факту смерти ветеранки крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

"В феврале следствие уже отказывалось возбуждать уголовное дело по факту смерти Веджие Кашка по основанию отсутствия событий, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (Убийство) , ч. 1 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Кроме того, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении пятерых сотрудников МВД РФ по ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), п. "в" ч. 3 ст. 286 (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ", - написал Полозов.

По его словам, следователь указал в качестве основания своего отказа в возбуждении этих уголовных дел естественные причины смерти Веджие Кашка, основывая свой вывод на результатах судебно-медицинской экспертизы.

"После моего заявления об ознакомлении с материалами проверки, в т.ч. с результатами СМЭ, постановление было отменено, а проверка возобновилась вновь ещё на несколько месяцев", - отметил Полозов.

В ходе проверки было проведено ещё несколько экспертиз. По окончании проверки следователь вынес новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Помимо вышеперечисленных оснований, следствие в новом постановление не стало возбуждать уголовное дело в отношении врача скорой медицинской помощи по ч. 2 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

Для дальнейшего расследования обстоятельств гибели Веджие Кашка необходимо подробно, с привлечением специалистов, изучить все проведенные судебно-медицинские экспертизы и другие документы, собранные следствием в материале проверки. Однако, с февраля этот материал недоступен. До мая он находился в доследственном производстве следователя по возобновленной проверке, и уже почти месяц находится в российской прокуратуре в Крыму.