"Это недопустимо": Нищук осудил уничтожение в Киеве граффити

Автор
"Это недопустимо": Нищук осудил уничтожение в Киеве граффити

Министр культуры Евгений Нищук осудил уничтожение в центре Киева граффити с изображением классиков украинской литературы, созданных во время Евромайдана.

Министр культуры Украины Евгений Нищук осудил уничтожение в центре Киева граффити с изображением классиков украинской литературы, которые были созданы во время Революции достоинства.

"С прискорбием узнал об уничтожении граффити на улице Грушевского - так называемых "Икон Революции". Признаюсь, был удивлен этой новостью… Не знаю, чем руководствовались инициаторы этой "гениальной идеи", тем более, не могу представить, у кого могла подняться рука просто их смыть. Одно знаю: это было недопустимо и недальновидно", - написал Е.Нищук на странице в соцсети Facebook в воскресенье.

Он отметил, что будет вместе с коллегами искать возможности восстановления уничтоженных граффити. "Уже на днях планирую встречу с представителями г.Киев и Музея Революции Достоинства, чтобы обсудить возможности внесения подобных арт-объектов в перечень памятников истории и варианты их сохранения", - добавил Е.Нищук.

Как сообщалось, об уничтожении граффити сообщили журналисты в соцсетях накануне вечером. Согласно информации, с фасада здания, расположенного на улице Грушевского в Киеве, стерли граффити с изображением классиков украинской литературы Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, которые были созданы во время Революции достоинства и являлись экспонатами Музея Майдана.