Итоги дня за 14 августа: обвал моста в Генуе, рейтинг Киева и победа Динамо

Автор
Итоги дня за 14 августа: обвал моста в Генуе, рейтинг Киева и победа Динамо

В итальянской Генуе обрушился мост, Сенцова посетила российская правозащитница, Киев возглавил антирейтинг городов по комфорту жизни, Динамо прошло Славию в квалификации ЛЧ. Такими были главные новости 14 августа в Украине и мире.

__________________________________________________________________________________________________

В Италии обрушился автомобильный мост

В итальянской Генуе обрушился автомобильный мост, по которому проходит автострада. По последним данным, жертвами ЧП стало 35 человек.

Всего с моста упало около 30 машин, сколько человек в настоящий момент могут оставаться под завалами, неизвестно. Поисково-спасательные работы продолжаются. Министерство транспорта Италии подаст в суд против компании-оператора Autostrade per l'italia, отвечающей за ремонт рухнувшего моста. 

Динамо прошло Славию в квалификации ЛЧ

Киевское Динамо одолело чешскую Славию в ответном матче 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов и пробилось в плей-офф. Следующим соперником вице-чемпионов Украины на пути в групповой этап станет амстердамский Аякс, который разбил Стандард. Александр Хацевич уже оценил силу нидерландской команды.

ПАОК Хачериди и Шахова выбил из Лиги чемпионов московский Спартак, а БАТЭ прошло Карабах. Селтик довольно неожиданно споткнулся на АЕКу, тогда как Астана Григорчука не сумела пройти загребское Динамо.

Сенцова посетила российская правозащитница

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов голодает уже 93-й день. Во вторник, 14 августа, политзаключенный встретился с российской правозащитницей Зоей Световой и рассказал ей, что считает свое состояние "предкритичным".

В Кремле заявили, что для осуществления процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова он должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

А Ирина Геращенко напомнила, что украинскую политзаключенную в РФ Надежду Савченко освободили в свое время без ее личного прошения о помиловании.

"Н.Савченко не просила о помиловании! Цинизм, но о ее помиловании просили родственники убитых на Донбассе российских журналистов, совершенно посторонние ей люди. И ничего, сработало, потому что это был кремлевский сценарий", – написала И.Геращенко в Фейсбуке в ответ на письмо администрации президента РФ матери Олега Сенцова. По ее словам, "РФ реализует сценарий медленного убийства О.Сенцова", поскольку там знают, что сам он никогда не напишет о помиловании.

Путин отменил лицензии Украины на пользование недрами оккупированного Крыма

В России вступил в силу закон, согласно которому в оккупированном Крыму перестают действовать украинские лицензии на пользование недрами и вводится новый порядок их регистрации. 3 августа этот документ подписал президент России Владимир Путин.

"Теперь правительство РФ будет принимать решение о проведении аукционов по каждому участку недр на шельфе Азовского и Черного морей, об определении порядка и условий их проведения, а также о составе и порядке работы аукционных комиссий,"– говорится в сообщении.

К моменту вступления закона в силу право пользования участками недр предоставлялось без проведения торгов по решению Кабмина на основании заявки недропользователя.

Российские заключенные попросили Путина обменять их на одного украинца

Мисс Украина Вселенная 2018

14 августа состоялся масштабный конкурс красоты "Мисс Украина Вселенная 2018".

Победительницей стала – Карина Жосан. Карина Жосан – одесситка. Ей 23 года, ее рост достигает 179 сантиметров.

Украина готова менять сепаратистов на политзаключенных

Украина готова помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне на Донбассе, чтобы освободить украинских политзаключенных, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она также подтвердила готовность Украины обменять 36 граждан России, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности, на находящихся на территории РФ украинских политзаключенных.

Жара усиливается: синоптики обещают местами до +34

Киев стал мировым лидером по темпам ухудшения качества жизни

Британский журнал The Economist опубликовал ежегодный рейтинг самых комфортных для проживания городов мира Global Liveability Index 2018. Киев в списке занял 118 место, набрав 56,6 баллов из 100 возможных.

Рейтинг городов мира, наиболее комфортных для проживания

Киев оказался лидером среди городов, которые ухудшили свое положение. За пять лет показатель комфортности жизни в столице Украины упал на 12,6%.