США раскритиковали российский проект резолюции по Украине

Автор
США раскритиковали российский проект резолюции по Украине

США выступили с критикой российского проекта резолюции по Украине, в котором предлагается создать гуманитарные коридоры на востоке.

"Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу, российское оружие незаконно ввозится в Украину и поддерживаемые Россией сепаратисты атакуют новые цели, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и Россия не делает ничего, чтобы это остановить", - заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки журналистам.

Россия, как ожидается, позже в понедельник внесет в СБ ООН проект резолюции по Украине. "В этом проекте резолюции будет содержаться требование создать незамедлительно гуманитарные коридоры, по которым мирные жители могут выйти из районов боевых действий, если они этого захотят", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Хотим, чтобы СБ потребовал не чинить каких-либо препятствий выходу мирного населения из зон боевых действий и доставке в эти зоны гуманитарной помощи. Считаем принципиальным подтвердить в решении СБ действенность Женевских конвенций и других норм международного гуманитарного права, потребовать их неукоснительного выполнения, включая всяческое содействие деятельности Международного Комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций на юго-востоке Украины, и потребовать недопущения каких-либо действий, которые будут препятствовать выполнению гуманитарными сотрудниками своих функций", - сказал С.Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона "сознательно сформулировала свою инициативу в деполитизированном русле, нацелив ее на принятие мер, которые позволят незамедлительно облегчить страдания мирного населения, на выполнение Женевского заявления и "дорожной карты" ОБСЕ, которые получили в мире широкую поддержку".

"И мы надеемся, что такой гуманитарный характер нашей инициативы будет правильно воспринят в СБ ООН и резолюция будет взята в незамедлительную проработку", - заявил глава МИД РФ.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]