МИД: Миссия ОБСЕ и миротворцы будут дополнять друг друга

МИД: Миссия ОБСЕ и миротворцы будут дополнять друг друга

"Эти две миссии - они взаимодополняющие, а не взаимоисключающие", - подчеркнул Павел Климкин.

Миротворческая миссия, гражданско-военная призвана не подменить собой мониторинговую миссию ОБСЕ, а стать ее дополнением. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после завершения встречи в "нормандском формате" на уровне глав МИД в Берлине. Об этом сообщает УНН.

"Эти две миссии - они взаимодополняющие, а не взаимоисключающие", - подчеркнул П.Климкин.

По словам украинского министра, он пытался донести до партнеров мысль о том, что "нам необходима гражданско-военная миссия".

"Я четко сказал, что это миссия поддержки минских договоренностей, поскольку она будет дополнительным, очень важным стабилизирующим фактором", - отметил дипломат. Он сообщил, что стороны договорились продолжить дискуссию о такой миссии в следующие дни: "будет ли это миссия ЕС, или комбинированная миссия с ООН".

Климкин сообщил, что на серьезных проблемах с доступом мониторинговой миссии ОБСЕ к территориям в Донецкой и Луганской областях акцентировали внимание не только украинские, но и французские и немецкие участники встречи, а также само руководство мониторинговой миссии ОБСЕ, которое также приняло участие в берлинских переговорах.