"Путин хотел бы "разобраться" с Украиной. Но боится проиграть": полковник Жданов нашел объяснения действиям России в последние недели

Автор
3296
"Путин хотел бы "разобраться" с Украиной. Но боится проиграть": полковник Жданов нашел объяснения действиям России в последние недели

По мнению военного эксперта Олега Жданова, Украина является не разменной монетой, а инструментом в глобальном противостоянии между США и Россией

Российские войска стягиваются к границам Украины, на Донбассе стали чаще погибать украинские воины, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков открыто угрожает, что ситуация на Донбассе ухудшится, если Украина вступит в НАТО. Риски российского вторжения и вероятность вступления Украины в НАТО оценил для "Телеграфа" военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

"На самом деле никакого нагнетания нет. Появились данные, что РФ перебросила на Кубань и в оккупированный Крым от 4 до 7 тысяч человек. Фактически – по бригаде туда и туда. Сделала это для усиления своей группировки сухопутных войск после проведения в марте учений НАТО "Морской щит" в Черном море. А тема учений была – блокирование распространения вооруженного конфликта с территории полуострова Крым. То есть, НАТО фактически отрабатывало блокировку Крыма. Потому РФ срочно и перебросила свои войска в том направлении", – поясняет Олег Жданов.

По его словам, согласно гособоронзаказу РФ на 21 год, страна-агрессор и так намеревалось сформировать указанные части в районе Кубани и Крыма.

"Но учения НАТО показали, что нужно спешить. Потому формирование новых частей перенесли в глубину России, а оттуда выдернули две бригады, уже укомплектованные и боеспособные, – говорит эксперт. – Идет большая геополитическая игра в "холодную войну". Между РФ и США. В том числе – за Украину. И каждый пытается показать, что он сильнее. Причем для обоих игроков на кону стоит престиж своей страны. Кто проиграет, тот падет на ступень ниже, кто выиграет – будет на вершине мирового господства. Важно понимать, что мы в этой ситуации не разменная монета, а инструмент в руках НАТО, в руках США. Инструмент, с помощью которого наносят болезненные удары по России, направленные на свержение путинского режима".

Олег Жданов подчеркивает – несмотря на заявления о важности членства в НАТО, в обозримом будущем Украина не станет членом Альянса.

"Мы куда интереснее для Запада как буферная зона. Как та страна, которая способна воевать с РФ, не втягивая страны НАТО в активное противостояние. Так что на Россию давят мягкой силой – Украиной. И Путин находится на растяжке. Он очень бы хотел "разобраться" с Украиной. Но боится проиграть. Ведь для него это будет политическая смерть. А Путина понимает, что не в состоянии выиграть открытую войну. В 2014-м, с огромными потерями, с партизанской войной, возможно. Но не сейчас. И Украина уже другая, и Запад понимает, что происходит. Открытая война практически на территории ЕС – это то, чего не потерпит даже пугливая Европа, которая будет вынуждена разорвать с РФ все отношения. Не говоря уже о действительно убийственных санкция, вероятном эмбарго и так далее", – поясняет Олег Жданов.

Действуя же гибридно, Россия может наступать только с оккупированной части Донбасса. Где как бы "ихтамнет".

"Но в мире все прекрасно понимают, кто на самом деле воюет против Украины со стороны "республик". Так что и этот номер не пройдет, – уверен эксперт. – Не пройдет он еще и потому, что у нас в районе ООС сосредоточены силы примерно вдвое большие, чем сейчас находятся на территории ОРДЛО. А чтобы наступать, нужно иметь 3-4-кратное преимущество. Резюмируя: всё происходящее – это игрища в холодную войну, в результате которой должна произойти смена правящего политического клана в РФ, отстранение Путина и его окружения от власти и, спустя какое-то время, смена политического курса России".

Американский дипломат, бывший координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид не исключает открытого нападения РФ на Украину.

Директор Центра международной безопасности Валерий Кравченко рассказал "Телеграфу", что может подтолкнуть Путина к вторжению в Украину.

Глава Луганской ОВГА Сергей Гайдай в интервью "Телеграфу" заверил: Кремль ошибается, думая, что обострение на фронте сделает Украину более договороспособной.