Эволюция Зеленского: итоги большой пресс-конференции президента

Автор
2595
Эволюция Зеленского: итоги большой пресс-конференции президента

"Телеграф" подытожил общение президента Украины Владимира Зеленского с прессой

Третью большую пресс-конференцию Владимира Зеленского в качестве президента ждали с особым трепетом. Ведь всего за два года бывший актер и любимец украинской телеаудитории пережил своеобразную эволюцию в контексте публичных выступлений.

Вспомните его первую большую встречу с журналистами в октябре 2019-го. Он пришел в KyivFoodMarket с амбициозной целью ответить всем без исключения корреспондентам, получившим аккредитацию. В шоке были все: и журналисты, и тогдашний пресс-секретарь Юлия Мендель и сам Зеленский. Более 14 часов почти беспрерывного общения многое сказали о характере президента.

Основной вывод: "поступок, конечно, рыцарский, но, если президент и дальше продолжит пытаться угодить всем вокруг – дела не будет". И эта история четко вписалась в общую поведенческую парадигму Владимира Александровича, ведь "ответить всем журналистам", "просто перестать стрелять" и "посмотреть Путину в глаза" – одного поля ягоды. А еще – на пресс-конференции присутствовали журналисты всех телеканалов Медведчука-Козака, а также сайта Анатолия Шария.

Первая пресс-конференция Зеленского

Вторая пресс-конференция состоялась уже в мае 2020-го. Коронавирус в разгаре, журналистов собрали не в помещении, а в парке Мариинского дворца. Время теперь строго ограничено. Общение Зеленского с журналистами заметно повышает градус – в воздухе время от времени нависает раздражение обеих сторон. Зеленский объясняется за когда-то сказанную фразу "нужно просто перестать стрелять". Теперь он думает несколько иначе.

Это уже не общение за одним столом. Президент теперь находится на мини-сцене, репортеры – на стульях как зрители. Юлия Мендель рядом и обращает на себя куда больше внимания, чем в октябре 2019-го. Во многом из-за уже случившихся скандалов. После пресс-конференции часть СМИ замечает: "Со времен прошлой пресс-конференции Зеленский куда больше стал похож на политика". Политологи добавляют то, что вскоре войдет в постоянный обиход: "Зеленский начинает бронзоветь". Журналисты всех телеканалов Медведчука-Козака все еще здесь. И сайт Шария тоже делегировал своего сотрудника.

Пресс-конференция Зеленского в Мариинском парке

Третья пресс-конференция состоялась сегодня. Владимир Зеленский и его команда явно поработала над символизмом этих встреч. Теперь акценты расставляют не только вопросы журналистов – их расставляет сама локация пресс-конференции. Глава государства находится на ГП "Антонов", на фоне, несомненно, восхитительного самолета Ан-124 "Руслан", произведенного на этом самом заводе. Это дает возможность Зеленскому "сыграть белыми", то есть сделать первый ход и обозначить приоритеты.

Зеленский о санкциях СНБО: это коллегиальные решения, ответственность несут все и каждый

"Почему мы здесь собрались? Потому что Украина заказала "Антонову" три самолета впервые за годы независимости". Зеленский говорит о смыслах, призывает помнить не только о прошлом, но и настоящем (а сейчас у нас коронавирус). Он призывает строить будущее (отсылает к "Большому строительству", как к своему главному имиджевому проекту). И обыгрывает название самолета "Мрия" со словосочетанием "Країна мрії", которую он хочет построить. "И мы находимся на этом пути" – читается месседж президент. Похоже, с приближением новых президентских выборов этот месседж будет закладываться в его слова все активнее.

Третья пресс-конференция Зеленского

Слова, конечно, хороши… А что же с действиями?

Зеленский начал расстановку своих политических приоритетов с деолигархизации. Вся медийная машина Офиса президента работает над тем, чтобы именно этот вопрос воспринимался главным еще и в сознании украинцев. И это тоже своего рода трансформация президента. Ведь сначала источником всех бед была война, затем – коронавирус, а теперь объявлен новый враг №1 – олигархат. В самом деле, это действительно большая проблема Украины. Но ведь предыдущие две проблемы не то, чтобы решены…

Зеленский заявил, что УЖЕ стал приговором для Порошенко, но тот этого пока не осознал

Но в этом, безусловно, есть свежесть и возможность для всей провластной команды провести маленькую победоносную войну. На законодательном уровне. Ведь принять закон об олигархах и объявить, что теперь "за это, вот это и вон то – блокировка активов", а совсем иное – реально перекрыть кислород какому-нибудь крупному бизнесмену. И Зеленский как будто до сих пор думает, что его политической воли будет предостаточно для этого…

Так или иначе – борьба с олигархами – это игра в долгую и вместе с законопроектом будут заготовлены объяснения под пресс-конференцию-2023 о том, почему олигархат до сих пор не побежден.

Встреча Зеленского с журналистами

Второй важный месседж Зеленского – "привет" Западу. Определенно, встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном была не такой "фантастической", как ее пытались преподнести в ОП. Германия и Франция – не такие уж и верные друзья Украины, какими их пытаются представить наши власти. У каждого свои интересы. И Украина – один на один со всеми своими проблемами. Она рассчитывает сама на себя. И вот здесь Владимир Александрович точно говорит как президент: "Мы строим сегодня страну, которая не ждет, как это было раньше, только санкционной политики других государств, – мы им благодарны, а страну, которая самостоятельно защищает свой суверенитет".

Правда, это тоже пока что лишь слова, пусть и громкие, воодушевляющие. Но реальность такова, что после запуска "Северного потока-2", стараниями в том числе наших "друзей" из Германии, Украина начнет недополучать, по разным оценкам, от 3 до 6 млрд долларов ежегодно. Президент не говорит, как и чем мы будем закрывать эту дыру, а журналисты об этом и не спрашивают.

Третий ключевой месседж… Здесь Зеленский не настаивает. Хотите – это будет победа над бедностью, а хотите – диджитализация. Хотя уходит он после ответа на вопрос о походе на второй срок. Вновь не дает прямого ответа, но по его риторике все понимают – второму походу быть. И начинает покидать павильон, прекрасно зная об искусстве не только правильно говорить, но и правильно выходить из разговора. Следом за ним впервые не уходит Юлия Мендель и впервые не кричат что-то вслед журналисты Медведчука-Козака и Шария. Их просто нет на пресс-конференции.

Непонимание целей и хаотичный поиск опоры: как Зеленский показал себя на пресс-конференции