Ей около 500 лет: после подрыва ГЭС на берегу реки в Запорожье нашли удивительную находку (фото, видео)

Читати українською
Автор
16630
На берегу Днепра нашли старинную лодку
На берегу Днепра нашли старинную лодку. Фото Коллаж

После дальнейшей реставрации эта находка станет музейным экспонатом

После подрыва Каховской ГЭС на участках, которые ранее находились под водой, а теперь оголились, обнаруживают невероятные находки и одной из них стала 7-метровая лодка на берегу Днепра в Запорожье. Ее возраст может достигать 500 лет.

Об этом сообщают в Национальном заповеднике "Хортица".

Так, во время очередного обследования была найдена лодка, изготовленная из цельного ствола дуба, длиной почти 7 м. Учитывая состояние сохранности древесины специалисты предположили, что возраст этой лодки может быть около 500 лет, но более точная датировка будет возможна после проведения радиоуглеродного анализа.

Невероятную находку извлекли из песка и по частям перенесли в реставрационный ангар. Сейчас она нуждается в срочной консервации в специальном химическом растворе и в дальнейшем реставрации, чтобы стать музейным экспонатом.

"В прошлом у берегов Хортицы ходили подобные лодки, связанные с древнерусским поселением на острове, которое существовало с X по XIV века. Такие плавсредства использовались для рыбалки и других промыслов, местных перевозок, а также для обслуживания переправ", — рассказали работники заповедника.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что на дне обмелевшего водохранилища обнаружили греческие амфоры разных периодов, керамику, наконечники, а также предметы времен Византии.