"Укроборонпром" в 2013 году нарастил объемы производства

Автор
"Укроборонпром" в 2013 году нарастил объемы производства

"Укроборонпром" увеличил в 2013г. производство на 24% - глава госконцерна.

Предприятия-участники госконцерна "Укроборонпром" увеличили по итогам 2013 года в сравнении с 2012 годом объемы производства на 24%- до 13,2 млрд грн, сообщает во вторник пресс-служба госконцерна со ссылкой на гендиректора "Укроборонпрома" Сергея Громова. По его оценкам, "увеличение суммарного производства достигнуто за счет роста производства продукции на экспорт на 52%, при снижении в четыре раза производства вооружений для ВСУ".

Объемы реализации продукции предприятий-участников "Укроборонпрома" возросли по итогам 2013 года на 14% - до 14,7 млрд грн : увеличение объемов реализации обусловлено ростом экспортных отгрузок на 33%, сообщил он. По его данным, чистая прибыль предприятий-участников "Укроборонпрома" по итогам 2013 года по украинским стандартам бухгалтерской отчетности (УСБУ) составила 475 млн грн. : "это недостаточные объемы, которые в 2014 году планируется существенно увеличить", - цитирует пресс-служба С. Громова. Финрезультат за 2012 год в госконцерне не озвучивали.

В числе позитивных экономических результатов госконцерна по итогам 2013 года С.Громов также выделил увеличение в сравнении с 2012 годом производительности труда на одного работника на 34% - до 205,5 тыс. грн. "Несмотря на достигнутую позитивную динамику, мы понимаем, что существенно отстаем от европейских и американских конкурентов. Поэтому в 2014 году нам необходимо достигнуть показателя производительности труда в 250 тыс. грн на одного работающего", - сказал он.

Как заявил глава госконцерна, позитивные показатели экономической деятельности предприятий-участников "Укроборонпрома" стали возможными "благодаря консолидации усилий государственных предприятий, производящих ВВТ в рамках единой структуры". "К сожалению и в 2013 году, и 2014 году мы наблюдаем снижение ГОЗ. Надеюсь, мы сможем переломить данную негативную тенденцию", - сказал он. "Укроборонпром" полностью контролирует ситуацию на своих предприятиях и обеспечивает их системную ритмичную деятельность", - заключил глава госконцерна. На сегодняшний день участниками госконцерна "Укроборонпром" выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. 

[news id="1155967"]