После закрытия вывесок доллар на черном рынке продолжает рост: актуальный курс и прогноз цены валюты

Читати українською
Автор
26066
Доллар никак не стабилизируется
Доллар никак не стабилизируется. Фото forbes.ua

Эксперты считают, что курс может снизиться

Доллар на черном рынке растет после решения Нацбанка поднять официальный курс. Пытаясь бороться со спекуляциями, регулятор вынес новое решение — обменками и почтовым операторам убрать табло с ценой валюты. На утро 30 июля стоимость доллара в среднем по Украине достигла 41,6/42,2 грн, но в каждом месте продажи наличного USD она может отличаться.

Такой курс не может продержаться долго и возник из-за слишком сильного повышения фиксированного курса, считает аналитик Виталий Шапран. По его мнению курс стоило повысить, но не до 36,6 грн, а до 33-34 грн. Он также выразил мнение, что колебания улягутся в течение недели и курс наличного доллара на рынке вернется ближе к официальному.

Что же касается послевоенного курса, то аналитики уже дали свои прогнозы. Глава департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин предположил, что стоимость доллара может вернуться к довоенному уровню — на 28-29 грн за USD.

Курс валют на 30 июля

Согласно данным сайта "Минфин", стоимость доллара существенно выросла за сутки. Если накануне за него просили 41/41,7 грн, то цена выросла более чем на пол гривны. Подросла в стоимости и европейская валюта.

курс валют на черном рынке 30 июля
Курс валют НБУ и черного рынка

Ранее "Телеграф" писал, что на курс доллара может повлиять запуск зернового коридора. Курс может стать стабильнее, но на него влияют также и другие факторы. Начать вывозить зерно планируют, вероятно, 30 июля из Черноморска.