НБУ решил "скрыть" курс валют и запретил обменникам выставлять табло

Читати українською
Автор
6854
Обменники смогут писать курс валют исключительно внутри помещения
Обменники смогут писать курс валют исключительно внутри помещения. Фото telegraf.com.ua

Решение объяснили спекуляциями небанковских учреждений, совершавших валютные операции

Нацбанк ужесточил требования к обменникам и операторам почтовой связи, осуществляющих обмен валют. Из-за спекуляций и провоцирования "карточного туризма" этим учреждениям запретили размещать информацию о курсе доллара и других валют на внешних циферблатах. К слову, на банки этот запрет не распространяется. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщили на официальном сайте Национального банка.

Такое решение относительно обменников и почтовых отделений, где продавали валюту, было принято из-за спекуляций отдельных небанковских учреждений, искусственно повышающих курс в наличном сегменте и тем самым поддерживавших "банкоматный туризм", что недопустимо в условиях войны в Украине.

"Информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа об установлении курсов купли и продажи иностранных валют. Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений и их структурных подразделений. В то же время небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи запрещается осуществлять информирование об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют вне касс учреждений и их структурных подразделений, привлекая к ним дополнительное чрезмерное внимание любыми цифровыми значениями или символами" — говорится в сообщении Нацбанка.

Это далеко не исчерпывающий список ограничений Нацбанка для обменников и почтовых отделений. В частности:

  • Их заставят подавать информацию в Реестр помещений, в которых совершаются валютные операции, предусматривающие использование наличных денег в национальной или иностранной валютах.
  • Процесс купли-продажи валют небанковские учреждения обяжут производить с обязательным ведением видеонаблюдения.
  • Технические требования к кассам обменников и почтовым отделениям будут пересмотрены и усилены.
  • Покупку и продажу валют эти учреждения могут осуществлять исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО), а информация об используемых РРО будет передаваться в Национальный банк.

В то же время в НБУ отметили, что эти изменения не будут касаться банков, ведь с их стороны почти не было зафиксировано злоупотреблений в сфере обмена валют. Однако в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для них.

Напомним, что на утро 29 июля наличный курс доллара на черном рынке подобрался вплотную к отметке в 42 гривны, хотя в банках он в среднем стоил 39,6 грн (покупка) и 40,8 грн (продажа).

Ранее "Телеграф" сообщал, что эксперты прогнозируют, что цена на доллар изменится к концу следующей недели.