В Киеве бушует ветер: с домов срывает обшивку, а на дорогу падают деревья (фото, видео)

Читати українською
Автор
9063
От непогоды пострадали дома, деревья и люди
От непогоды пострадали дома, деревья и люди. Фото Коллаж

Киевлян просят не выходить из дома без надобности

В Киеве утром 28 октября бушует шторм, о котором ранее предупреждали синоптики. Сильный ветер вырывает деревья с корнем, обрывает обшивку домов и металлоконструкции. Несколько автомобилей уже пострадали.

Фото и видео непогоды делятся в Telegram-каналах. А в Укргидрометцентре предупреждают, что порывы ветра усилятся еще больше и достигнут 25 метров в секунду.

Очевидцы утверждают, что ветер срывает с домов шифер, который с грохотом падал на землю. Много автомобилей тоже пострадали от непогоды — на них падают деревья, а одному авто ветка пробила лобовое стекло. Пострадал водитель, с большой потерей крови его доставили в больницу.

Деревопад заметили также на улице Парково-Сырецкая, где пострадал элитный БМВ, а также на улице Приречная 17А. Из-за упавших деревьев проезд транспорта временно ограниченный.

Кроме того, на проспекте Ивасюка вынесло конструкцию, которой ограждают свалки, а мусорные баки ветер разнесло по дороге. А в некоторых районах ветер перевернул остановку общественного транспорта.

Из-за непогоды в столице пробки, а в Патрульной полиции Киевской области предупреждают, что движение на некоторых участках может быть затруднено.

"В связи с падением дерева на Брест-Литовском шоссе в направлении Киева движение транспорта частично затруднено. Учтите эту информацию при планировании маршрута поездки", — говорят полицейские.

А в Киевской городской государственной администрации прося жителей и гостей столицы не выходить из дома без надобности. В регионе и по всей стране уже объявлен ІІ (желтый) уровень опасности, а ветер будет только усиливаться.

"Призываем горожан быть осторожными, находясь на улице. Держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, больших деревьев, а также не паркуйте рядом с ними автотранспорт. Специалисты напоминают, что при сильном ветре необходимо плотно закрывать окна, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу",сказано в сообщении.

Если упало дерево или сломались ветки, просят звонить в аварийно-диспетчерскую службу "Киевзеленстроя": 0442724018, спасателям по номер 101 или в КАРС по номеру 0444303713. При травмировании людей следует немедленно обращаться в скорую помощь по номеру 103.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что Киев затопило дождем с градом. Автомобили в прямом смысле плавали по дорогам.