"Толпа аж вскрикнула, это чистая победа": яркое видео украинской работы на культовом фестивале в США

Читати українською
Автор
11845
Скульптура Украины на Burning Man 2023
Скульптура Украины на Burning Man 2023. Фото Коллаж

В этом году работа украинских мастеров была сожжена первой

В пустыне штата Невада (США) на одном из самых больших творческих событий года – Burning Man была представлена украинская работа. Она имеет глубокую символичность — украинский Феникс родился из огня.

Яркое видео опубликовал основатель фонда "Вернись Живым" и медиапроекта "Ukrainian Witness" Виталий Дейнега на своей Facebook-странице. Внешняя обшивка из досок была сожжена и миру предстало то, что внутри.

"Это украинский Феникс, прошедший сквозь огонь и восставший из пепла. Визуально он похож на трезуб. Но это птица", — рассказал он.

По словам волонтера, проект готовился около года. Совместно с американской партнершей Аллой Лопаткиной, художниками Алексеем Саем и Богданой Косминой, и большой команде людей они создали скульптуру восемь метров высотой.

Она — символ единства и непоколебимости украинского духа и, по словам авторов, будет символизировать то, что произошло с Украиной и каждым из нас. Художники стремились изменить представление в мире об Украине и показать ее мужество и силу.

Комментируя событие Дейнега заявил, что "чистая победа украинского искусства в США". Он рассказал, что, когда зрители увидели, что за огненным столбом есть еще наш Феникс и короб не пустой, то вся толпа вскрикнула.

"Мне кажется, что мы как нация где-то в этой точке. Огонь еще обжигает и пытается уничтожить нас. Нам больно. Нас обжигает пламя войны и смерти. Но мы становимся сильнее чем когда-либо.

Огонь очень хорошо поработал с поверхностью скульптуры и Феникс сейчас как лицо покрытое шрамами. Но мужественные лица шрамы только украшают. Команда Burning Man сказала что не могут вспомнить когда у них было более крутое сожжение чем это. А мы только молодая команда, начинающая возить украинское искусство на Burning Man. Это был только дебют", — говорит Дейнегна.

Для справки: Burning Man – одно из самых культовых событий в мировой культуре, на которую художники со всего мира привозят свои работы. Событие проходит с 27 августа по 4 сентября в пустыне Блэк-Рок в штате Невада (США).

Ранее "Телеграф" рассказывал, что две украинские художницы, бежавшие от полномасштабной войны в Японию, украсили стены своего учебного заведения в Осаке. Они создали мурал, объединивший японскую мифологию и украинский контекст.