Щедрый вечер-2022: что нельзя делать в праздник

Читати українською
Автор
3005
13 января по старому стилю отмечают вечер Нового года
13 января по старому стилю отмечают вечер Нового года. Фото sensatsiya.com

Щедрый Вечер или праздник Меланки отмечают 13 января

В ночь с 13 на 14 января украинцы празднуют Щедрый вечер — Старый Новый год или Новый год по юлианскому (церковному) календарю. В этот день православная церковь чтит память преподобной Мелании Римлянки. Также этот праздник называется Васильев вечер — название происходит от имени святого архиепископа, писателя и богослова Василия Великого, которого почитают на следующий день, 14 января.

Главными атрибутами праздника в Украине были: богатый праздничный стол, гадания, ряжение. Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде. Также повсюду слышались щедровки (обрядовые песни).

Добавим, что в народе отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки. Они делились на две шестидневные части. Первую часть Святок завершал Щедрый вечер, приходившийся на 31 декабря по старому стилю (13 января по-новому).

13 января соблюдались определенные запреты. В частности, нельзя было ругаться, сплетничать, сквернословить, а также думать о плохом.

Что нельзя делать на Щедрый вечер 13 января

  • Под запретом любая трудная работа.
  • Нельзя шить, вязать, вышивать, а также пересаживать цветы.
  • Не рекомендуется вечером 13 января выносить мусор. Верили, что в противном случае так можно "вынести" из дома счастье.
  • Не желательно в этот день давать взаймы и брать в долг, иначе весь год будете должником. Нельзя считать мелочь.
  • В народе считали, что 13 января не стоит произносить слово "тринадцать", ведь это принесет слезы на весь год.
  • Также в этот день не следует одеваться в темную одежду.

Добавим, что первым месяц 2022 года богат на церковные праздники. Календарь важных православных праздников — смотрите в материале "Телеграфа".