Паук на гробу, обмороки и Байден в пробке: похороны королевы Елизаветы II не обошлись без странностей (фото, видео)

Читати українською
Автор
23106
Церемония проходила в Вестминстерском аббатстве, где когда-то короновали Елизавету II
Церемония проходила в Вестминстерском аббатстве, где когда-то короновали Елизавету II. Фото Скриншот

Памятные мероприятия прошли практически по плану, но случилось несколько казусов

В Великобритании в понедельник, 19 сентября, проходила церемония прощания с королевой Елизаветой II. Процессия прошла по улицам города, а в Вестминстерском аббатстве присутствовало около 2000 гостей. Королеву похоронят в Мемориальной часовне короля Георга VI в Виндзоре вместе со своим покойным мужем принцем Филиппом.

На улицы вышли тысячи людей, чтобы провести в последний путь самого долгоправящого монарха Европы. Также церемония транслировалась в прямоv эфире. Важное событие прошло почти по графику, но не обошлось в этот торжественный день без некоторых странных и незапланированных моментов.

Обмороки и арест

Безопасность в городе в день похорон обеспечивали 10 000 полицейских. Один из сотрудников полиции потерял сознание перед началом церемонии, его унесли на носилках с места происшествия в центре Лондона. Позже ухудшилось самочувствие еще троих военнослужащих, им на помощь вовремя подоспели сослуживцы.

Полицейский упал в обморок на похоронах королевы Елизаветы
Полицейскому резко стало плохо

Тогда как другие сотрудники безопасности мгновенно среагировали на зрителя, который пытался перелезть через уличный барьер: в это время катафалк как раз продвигался по дороге.

Похороны королевы Елизаветы
Охрана не дала пробраться мужчине ближе к процессии

Джо Байден в пробке

Президент США Джо Байден прибыл на прощание с королевой вместе с женой Джилл. Его бронированный лимузин по прозвищу "Зверь" несколько задержался, пока ехал через лондонские пробки.

Джо Байден на похоронах королевы Елизаветы
Джо Байден все же успел к началу похорон

Паук на гробу

Очень внимательные зрители в ходе церемонии в Вестминстерском аббатстве заметили на гробу паука. В сети его уже назвали самым удачливым пауком в мире. К слову, на гробу королевы размещены флаг, корона, скипетр, а также венок из цветов, увенчанный запиской от короля Чарльза. Интересно, что по просьбе короля венок был сделан экологически безопасным способом, из английского мха и дубовых ветвей. Вероятно, это и привлекло паука.

Гроб королевы Елизаветы II
Гроб королевы Елизаветы II

Напомним, королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года. После нее на трон Великобритании взошел ее старший сын Чарльз.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что из-за похорон королевы Елизаветы II разгорается скандал, в него вовлечены лидеры многих стран.