В Панджшерской долине Афганистана идут ожесточенные бои - талибы штурмуют цитадель сопротивления

Читать на украинском
Автор

После ожесточенных боестолкновений между талибами и бойцами сопротивления в Панджшере обе стороны понесли потери, но ни одна из них не готова уступить

Талибы захватили практически весь Афганистан, в том числе столицу страны Кабул. В Кабуле они уже заняты формированием нового правительства.

Недавняя статья на сайте BBC рассказывает о том, что не все провинции покорились новой власти, что доставляет беспокойство Талибану. "Телеграф" предлагает вам ознакомиться с тем, что известно о сопротивлении на данный момент.

Высокопоставленный лидер "Талибана" Амир Хан Мотаки призвал жителей Панджшерской долины сложить оружие, но нет почти никаких признаков того, что они готовы подчиняться. Сообщается, что с 15 августа, когда пал Кабул, десятки боевиков "Талибана" были убиты в стычках вдоль границ Панджшерской долины, и бои продолжаются.

Так что же именно происходит в Панджшерской долине и стоит ли беспокоиться талибам?

Кто такие бойцы сопротивления?

Долина на востоке Афганистана стала домом для Фронта национального сопротивления (ФНС) — мультиэтнической группы, состоящей из ополченцев и бывших афганских сотрудников сил безопасности, численность которых по некоторым данным достигает нескольких тысяч.

На фотографиях, опубликованных на этой неделе, видно, что эта организация хорошо вооружена и хорошо обучена.

К ФНС присоединился бывший вице-президент Амрулла Салех, но лидером сопротивления является Ахмад Масуд, чей отец был известен как "Лев Панджшера", и не зря.

Ахмад Шах Масуд не только сдерживал советское вторжение в 1980-х, но и продолжал сдерживать талибов в 1990-х. Был убит за два дня до 11 сентября.

Его сын — 32-летний выпускник Королевского колледжа Лондона и военной академии Сандхерст теперь полон решимости сделать то же самое и не допустить талибов. И он не просто ищет поддержки у себя дома — в начале этого года он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, по-видимому, в стремлении найти международных союзников по мере приближения вывода американских войск.

Ахмад Масуд - лидер сопротивления в Афганистане /bbc.com

В интервью "CNN" Масуд предупредил, что боевики не изменились, добавив, что он и его бойцы считают, что "демократия, права и свободы всех граждан, независимо от расы и пола, должны быть сохранены".

Чего же хотят талибы?

Группа боевиков продвигает идею о том, что "Исламский Эмират Афганистан" талибов является домом для всех афганцев. Сопротивление Панджшерской долины — прямо на пороге столицы — является ударом по этому особому образу единства.

В социальных сетях начали появляться хэштеги, выражающие поддержку сопротивлению.

"Талибан" и ФНС вели переговоры, однако они не увенчались успехом, поскольку обе стороны придерживались совершенно разных позиций, цитирует "BBC Persian" пресс-секретаря ФНС Фахима Дашти. Несмотря на то, что обе стороны заявляют о стремлении избежать войны, урегулирования достигнуто не было, и, похоже, переговоры уступили место открытым боевым действиям.

Талибы отправили в долину сотни боевиков, но Панджшер был готов к этому. По сообщению информационного агентства AFP, бойцов "Талибана", которые доберутся до границ долины, будут встречать пулеметные гнезда, минометы и посты наблюдения, укрепленные мешками с песком.

Обе стороны заявляют, что они понесли потери, но точное их количество оценить сложно. Утверждения талибов о том, что они взяли под свой контроль определенные районы, также были опровергнуты ФНС.

Пресс-секретарь ФНС Фахима Дашти заявил, что они боролись с "Талибаном" на двух фронтах, и что 350 боевиков были убиты, а некоторые взяты в плен.

Сообщается, что талибы также пытаются перерезать линии снабжения в долину, надеясь заставить сопротивление сдаться.

Информация о том, что боевики Талибана разыскивают и убивают таких людей, как высокопоставленные полицейские и правительственные чиновники, противоречат более умеренному имиджу, который группа стремилась создать после получения контроля над страной.

Что представляет собой Панджшер?

Панджшер — одна из самых маленьких провинций Афганистана, где проживает от 150 до 200 тыс. человек. Провинция спрятана за горными вершинами, которые возвышаются на 3 тыс. метров над рекой Панджшер.

В мирные годы в долину стекались люди, привлеченные потрясающими видами и безопасностью, которую она обеспечивала.

Здесь проживает множество людей, из которых самая большая группа — этнические таджики. Отбиваясь от чужаков, жители долины заработали репутацию храбрых воинов.

Долина, которая исторически была известна своими драгоценными камнями и добычей полезных ископаемых, в последние годы получила прибыль от инвестиций. За последние два десятилетия были построены плотины гидроэлектростанций и ветряная электростанция, а также дороги и радиомачта.

За последние два десятилетия были построены плотины гидроэлектростанций и ветряная электростанция, а также дороги и радиомачта /commons.wikimedia.org

Но, талибы, похоже на собираются оставлять в покое оплот мира и независимости. По последним сообщениям талибы заявили, что они захватили некоторую территорию и нанесли «тяжелые» потери Фронту национального сопротивления (ФНС).

Фронт национального сопротивления в свою очередь заявил, что контролируют все входы в долину, а "Талибан" потерял сотни боевиков.

Тем временем президент США Джо Байден посетил военнослужащих, которые были ранены в результате разрушительного взрыва бомбы в аэропорту Кабула, когда они помогали эвакуировать американцев и афганцев из страны. Тогда погибло около 170 человек, из них 13 солдат США.

  

13 военнослужащих США погибли в результате теракта в аэропорту Кабул

Он нанес визит через четыре дня после того, как последние американские солдаты покинули Афганистан, где этим летом правительство, поддерживаемое Западом, рухнуло перед лицом наступления талибов.

Ранее "Телеграф" писал о том, что 31 августа последний американский солдат покинул землю Афганистана.