Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань: подробности, фото и видео с места событий (обновляется)

Читати українською
Автор
10395
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Фото EPA-EFE

Самолет американского политика заходит на посадку

Во вторник, 2 августа, представитель Палаты представителей США Нэнси Пелоси, несмотря на угрозы со стороны Китая, прибыла на Тайвань. Страна перед приездом американского политика максимально усилила меры безопасности.

3 августа Нэнси Пелоси получила Орден Благоприятных Облаков, высшую награду Тайваня из рук президента Цай Инвэнь. Спикер подчеркнула поддержку США Тайваня. Также не обошлось без Украины — Цай Инвэнь отметила, что война россии против нашей страны привлекла внимание к ситуации в их регионе. Российским пропагандистам же показалось, что США пытаются так отвлечь внимание от Украины.

22:50 В россии заявляют о готовности помочь Китаю с Тайванем. "У рф нет оснований отказывать в помощи КНР в случае вооруженного конфликта на Тайване, если они об этом попросят", – заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

22:22 Еще одно многозначительное заявление от Китая. Глава департамента МИД страны сообщил, что КНР не намерена применять ядерное оружие первой.

21:30 В сети сегодня огромная волна мемов о визите Пелоси на Тайвань. Мы собрали некоторые из них.

20:40 Народно-освободительная армия КНР начала учения в трех акваториях вокруг Тайваня, сообщило центральное телевидение Китая.

20:07 21 китайский военный самолёт вошёл в опознавательную зону ПВО Тайваня, сообщает Минобороны острова.

19:57 Как Нэнси Пелоси прорывалась на Тайвань. Видеодайджест от "Телеграфа".

19:18 Посол КНР в США о визите Пелоси: Ответ Китая будет мощным и сильным.

18:54 В армии Китая уточняют, что 2 августа в море к востоку от Тайваня будут совершены пуски ракет с неядерной боевой частью.

Белый дом о риторике КНР в свете визита Пелоси на Тайвань: США не позволят себя запугать, наши альянсы в регионе сильны.

18:33 Восточное военное командование КНР заявило о начале учений вокруг Тайваня уже сегодня вечером. "Мы будем проводить совместные военные операции вокруг острова Тайвань со 2 августа вечера по местному времени", — говорится в заявлении командования.

18:29 Вооруженные силы находятся в состоянии повышенной готовности, начнутся целенаправленные военные операции по противодействию визиту Пелоси на Тайвань, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны КНР

18:23 Минобороны Тайваня опровергло сообщение о воздушном бое с китайскими самолетами в Тайванском проливе.

18:14 Армия Китая в ответ на визит американцев проведет учения вокруг Тайваня с 4 по 7 августа.

18:10 Китай в ответ на визит Пелоси на Тайвань примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета, заявили в МИД КНР.

18:08 Кстати, Тайвань встретил делегацию США украинскими масками!

18:07 МИД Китая выразил решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань и осуждает его

Визит Пелоси на Тайвань серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике, говорится в заявлении. Китай призывает США прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и "потворствовать силам, выступающим за независимость Тайваня".

В то же время Пелоси в заявлении, распространенном ее пресс-службой, подчеркнула, что ее визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая. Она заявила, что ее визит является "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии", и что США продолжают выступать против односторонних попыток "изменить статус-кво" по вопросу Тайваня.

17:57 Видео выхода Пелоси из самолета.

17:54 СМИ сообщают о воздушном бое между самолётами ВВС Тайваня и Китая в Тайваньском проливе. Сообщается, что тайваньский самолёт открыл предупредительный огонь. Официальных подтверждений этому нет.

17:46 Самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя (столица Тайваня), передает Reuters. Воздушное судно сопровождали американские истребители и авианосцы.

Самолет Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайваня

А вот как американское воздушное судно заходило на посадку:

Как передает BBC, Тайвань подготовился к возможной демонстрации силы со стороны Китая, поэтому к отелю, где должна остановиться Нэнси Пелоси, стянули дополнительные силы. Речь об отеле Grand Hyatt.

В 17:30, по данным CGTN, китайские истребители начали пересечение Тайваньского пролива. Было зафиксировано их движение в сторону острова.

СМИ сообщили о десятках американских истребителей, которые подняты с аэродромов в Японии и летят к Тайваню.

Ориентировочно в 17:00 по Киеву борт SPAR19 из Нэнси Пелоси вошел в тайваньскую зону ПВО. Приблизительно в это же время на Тайване начали выключаться сайты государственных органов, в частности, перестал работать сайт МИД.

Следует отметить, что этот визит на Тайвань станет первым для спикера Палаты представителей США за 25 лет. Его считают серьезным жестом сближения Америки с Тайванем. Однако власти Китая отнеслись к визиту Нэнси Пелоси крайне враждебно и начали угрожать военным вторжениям в страну, которую считает своей частью, хотя это не так.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в конце мая президент США Джо Байден заявил, что его страна готова к прямому военному вмешательству, если Пекин начнет вторжение.