COVID-19 в семье: врач ответил, есть ли шанс не заразиться коронавирусом дома

Читати українською
Автор
7459
Изоляция дома от домашних уже не так эффективна, как прежде
Изоляция дома от домашних уже не так эффективна, как прежде. Фото Dreamstime.com

Увы, "законы" предыдущих волн пандемии во время вспышки Дельты не срабатывают

Когда кто-то в семье инфицировался коронавирусом штамма Дельта, с большой долей вероятности можно говорить, что другие ее члены тоже заразятся.

Такое мнение выразил в своем блоге главврач одной из частных клиник Львова Тарас Жиравецкий.

Рекомендация ВОЗ для населения в связи с пандемией COVID-19

"Первый штамм — ощущение, будто кто-то вытащил пистолет и пытался целиться в людей. Далее был автомат. Теперь же ощущение, что кто-то достал пулемет, стреляет и "косит" людей, — рассуждает Жиравецкий. — Если в семье кто-то один заболел, то на протяжении недели, преимущественно, болеет вся семья".

Доктор говорит, что изоляция в какой-то из комнат дома теперь практически не работает. Хотя ранее, во время вспышек предыдущих штаммов, если кто-то из домашних инфицировался, был шанс, что другие не заболеют. 

Информация Минздрава Украины о COVID-19 и вакцинации для пациентов и медиков

Напомним, что в Японии контактировавшим с больными коронавирусом дома и переносящим его без симптомов будут вводить специальный профилактический препарат подкожно. Это смесь антител от COVID-19. Правительство одобрило его применение по сокращенной процедуре. 

Что же касается Украины, то подобных препаратов у нас нет, и медики советуют пить побольше воды и принимать витамины для профилактики, согласовывая дозировку с лечащим врачом.

Единственным методом, который может уберечь от заражения или облегчить течение болезни, в Украине является вакцинация. Ранее "Телеграф" сообщал, что информация о вакцинах против ковида в Украине представлена даже в мессенджерах, а наличие можно увидеть на карте в режиме "онлайн".

Важно! Мнение о коронавирусе, отраженное в этом материале, является личным суждением врача и не может быть использовано как этап диагностики, лечения заболевания или единственно верное.