"Ткаченко уничтожает культуру": глава Минкульта нарвался на акцию протеста на Книжном Арсенале (фото)

Читати українською
Автор
755
Украины недовольны работой нынешнего главы Минкульта
Украины недовольны работой нынешнего главы Минкульта. Фото lb.ua

Украинцы создали вторую петицию с требованием отправить министра в отставку

В пятницу, 23 июня, на Книжном Арсенале прошла акция протеста с требованием уволить министра культуры Украины Александр Ткаченко. Участники с плакатами "Ткаченко вон", "Ткаченко уничтожает культуру" и "Ткаченко в отставку" не давали выступать министру.

Подробности рассказали на портале Lb.ua. Дискуссия была посвящена теме "Критичность момента: государственная политика в сфере книгоиздания".

Министр во время выступления обратился к протестующим и предложил пообщаться после дискуссии. Также он призвал присутствующих опустить плакаты, "чтобы руки не устали", но в ответ лишь услышал, что они не устанут. Также часть присутствующих в момент, когда министру дали слово, начала мычать и по-другому выражать свое недовольство. На плакатах также присутствовали лозунги "Разграбленные музеи = бездействие Ткаченко", "Не бачиш причин? Побач", "Нам не нужен министр малорос" и другие.

Эпопея с требованием об увольнении Александра Ткаченко началась еще 2 июня, когда петиция с аналогичным требованием набрала 25 тысяч подписей. Но после рассмотрения премьер Денис Шмыгаль заявил, что оснований для увольнения нет. В четверг, 22 июня, на сайте петиций появилась повторная с требованием об увольнении Ткаченко.

Причина требований уволить министра культуры

Александра Ткаченко требуют уволить из-за того, что его обвиняют в содействии "преступному решению Госкино относительно реорганизации Довженко-центра" и неосуществлению "надлежащих мер по защите и сохранению художественных произведений от российской агрессии".

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в ноябре 2021 года Александр Ткаченко уже подавал в отставку. Он заявлял тогда, что передача Госкино в сферу управления Кабинета министров "не отвечает его ценностям".