Оформление субсидии в Украине: какие документы нужны пенсионерам

Читати українською
Автор
2533
Какие документы нужны пенсионерам для получения субсидии
Какие документы нужны пенсионерам для получения субсидии. Фото Коллаж "Телеграфа"

В разных ситуациях список может меняться

Неработающие пенсионеры, желающие получать субсидию, должны подать ряд определенных документов в соответствующие органы. В зависимости от ситуации их перечень может меняться.

Если пенсионер имеет долги за коммуналку, проживает с другими зарегистрированными лицами, или же живет один, список документов будет дополняться. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Так, если неработающий пожилой человек зарегистрирован и проживает в жилом помещении один, в таком случае для назначения субсидии ему необходимо будет подать только заявление и декларацию (по установленным формам).

Если в помещении зарегистрированы другие лица, которые по факту там не проживают, неработающему пенсионеру нужно к декларации дополнительно подать документы, подтверждающие непроживание в жилом помещении таких лиц. В их число входят:

  • справка об обучении или трудоустройстве лица в другом населенном пункте,
  • справки ЖЭК, ОСМД или ЖСК о непроживании лица по адресу домохозяйства,
  • справка об оплате потребленных ЖКУ по другому адресу или акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства / фактического места проживание, состоящее органом местного самоуправления.

Также в ПФУ подчеркнули, что если у пенсионера есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, ему необходимо подать документ об уплате задолженности или заключенный договор о ее реструктуризации, или же определение об открытии производства по делу в случае обжалования задолженности в судебном порядке.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что украинцам объяснили, какие документы нужны для получения субсидии и куда обращаться. Появилась возможность сделать это не выходя из дома.