Гогилашвили — орденоносец: за что Зеленский наградил оскандалившегося замглавы МВД

Читати українською
Автор
3704
Гогилашвили получил орден еще осенью 2020-го
Гогилашвили получил орден еще осенью 2020-го. Фото Коллаж "Телеграфа"

В перечне причин для получения награды — "безупречное служение народу Украины"

Участник громкого скандала на блокпосту Донбасса, замглавы МВД Александр Гогилашвили, чья жена является секретарем Владимира Зеленского, в свое время был представлен к государственной награде. Ею оказался орден "За заслуги" III степени.

Внимание к этому факту привлекла на своей Facebook-странице нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

По словам политика, такой шаг президента выглядит весьма странно, если учесть, что в стране достаточно других, якобы более достойных претендентов на получение подобной награды.

"Гогилашвили, который пару месяцев поработал замминистра (и это его первая запись в трудовой книжке после ОО) — у нас уже орденоносец, — возмущается Геращенко. — Обратите внимание за что: за добросовестное и безупречное служение народу. Слуга народа! Они такие".

Дополнительно депутат высказала мнение, что после разразившегося с Гогилашвили инцидента, невзирая на его последовавшие извинения, чиновника следует уволить и, разумеется, вернуть врученный ему орден государству.

Ирина Геращенко об ордене для Гогилашвили

Как выглядит награда?

Орден "За заслуги" III степени является нагрудным знаком в форме креста с закругленными концами. Его изготавливают из нейлизльбера и частично покрывают эмалью, имеющей малиновый цвет.

Орден За заслуги III степени
Орден "За заслуги"

На награде также имеется изображение трезубца и венка из лавра и дубовых веток.

Что известно о награждении?

Орден "За заслуги" III степени могут получить представители различных рангов общества. Здесь и сотрудники иностранных посольств, и именитые госслужащие, общественники, политики или культурные деятели.

Конкретной информации о награждении Александра Гогилашвили, кроме Указа Президента, датированного 30 октября 2020-го, в сети нет.

Указ президента Украины о награждении Гогилашвили
Скрин документа из сайта главы государства

Среди причин представления к ордену указаны самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с преступностью.

Как известно, перед приходом в министерство Гогилашвили работал в ОО "Центр здоровой молодежи". Также он был связан с Международной антинаркотической ассоциацией. Придя в МВД, он начал отвечать именно за направление по борьбе с наркотиками. Чиновник также был инициатором создания реестра организаций, который проводят реабилитацию наркозависимых.

Вероятно, именно его активность в этом направлении и могла послужить причиной получения госнаграды от президента.

Отметим, что некоторые центры реабилитации наркозависимых украинцев, которые связывают с именем Александра Гогилашвили, имеют не лучшую славу. Пациенты этих заведений нередко жаловались на жестокое отношение персонала.