В Раде анонсировали возможные кадровые изменения в налоговой службе и таможне: подробности
- Автор
- Дата публикации
- Автор
- 1059
![Даниил Гетманцев говорит, что некоторые украинские службы нуждаются в срочном реформировании](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/b/79/00dd4f3a-b145cf6d94dac77a8aab7d6960ef479b.jpg?v=4838_1)
Больше внутренняя ротация, считает нардеп, понадобится украинской таможне
Проблемы в работе таможенной и налоговой служб, а также Бюро экономической безопасности Украины назревают очень давно. По мнению главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, этим организациям необходима определенная перезагрузка. В частности, и в отношении руководства, для выбора которого стоит провести открытый конкурс.
Об этом политик заявил в интервью "РБК-Украина". По его мнению, нынешние руководители служб ведомств также должны получить право отстоять свой пост, однако все должно происходить полностью прозрачно и открыто.
"Я вообще считаю, что в налоговой, таможне и Бюро экономической безопасности необходимо провести открытый конкурс с участием международников, — говорит Гетманцев. — Пусть это руководство тоже принимает участие и уберет приставку и.о., если докажет свою эффективность, или уйдет".
Глава финкомитета ВР убежден, что подобный конкурс поможет определиться с компетентными руководителями, которые впоследствии "нормально и последовательно" проведут все необходимые реформы. Возможные изменения он показывает на примере налоговой: должна быть определенная команда, по крайней мере, на 5 лет, которая не будет меняться в зависимости от политических предпочтений украинцев. Это приведет к выстраиванию определенной жесткой иерархии, проведению внутренней ротации, замене руководителей региональных ведомств и т.д.
"Необходимо убрать стражей порядка с таможенных постов. Это беда. Также ввести инструменты, о которых очень много говорят, но почему-то не делают до сих пор. Например, совместные пункты пропуска. Поляки готовы к этому, почему мы нет?" – объясняет Даниил Гетманцев.
Напомним, что на сегодняшний день только в Бюро экономической безопасности есть назначенный руководитель — Вадим Мельник.
![Вадим Мельник](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/4/ae/98376f07-62ba526a00b1af220b554d0971d0cae4.jpg?v=4374_1)
В налоговой службе исполняющим обязанности председателя остается госслужащая ІІІ ранга Татьяна Кириенко.
![Татьяна Кириенко](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/d/1f/ed727a43-c88aa041175d6904a975abe64783d1fd.jpg?v=4375_1)
И.о. главы таможни сейчас Сергей Звягинцев. Ранее он возглавлял Департамент госнадзора и контроля безопасности на морском и речном транспорте Государственной службы морского и речного транспорта Украины.
![Сергей Звягинцев](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/e/d6/c844b6c1-7a3e266816ae109c28a690ca1035ed6e.jpg?v=4375_1)
Ранее "Телеграф" рассказывал, что в налоговой службе Киева были проведены серьезные обыски. Глава ведомства Оксана Датий стала героиней мемов в соцсетях из-за "списка желаний", которые были найдены у нее. Впоследствии стало известно о том, что она подала в отставку.