Финишировала последней, но стала героем нации: удивительный забег на Европейских играх (видео)

10551
Джолиен Боумкво произвела фурор на Европейских играх
Джолиен Боумкво произвела фурор на Европейских играх. Фото Screenshot

Метательница молота ради страны пробежала 100-метровку на престижных соревнованиях

Бельгийская легкоатлетка Джолиен Боумкво покорила публику на Европейских играх-2023, которые проходят в Польше.

Метательница молота и ядра Боумкво из-за травм своих соотечественниц приняла участие в забеге на 100 метров с барьерами, чтобы не допустить дисквалификации национальной команды. Об этом сообщает opoyi.

Отметим, сразу два принтера сборной Бельгии получили травму, а потому команда могла получить дисквалификацию из-за неявки на соревнования. Боумкво после одобрения тренеров выступила в забеге вместо соотечественниц. Бельгийка преодолевала дистанцию медленно, но верно. В итоге Джолиен финишировала последней, однако получила овации от публики, а также ее соперниц. Многократная чемпионка Бельгии в метании молота и ядра пробежала стометровку с препятствиями за 32.81 с.

"Моя сборная для меня важнее всего… это не шутки — командные очки. Я не могла допустить, чтобы это случилось, чтобы нас дисквалифицировали", — сказала спортсменка после забега.

Напомним, сборная Украины успешно выступает на ЕИ-2023. Ранее "Телеграф" сообщал, где смотреть континентальные соревнования в прямом эфире.