Пьянич: Научиться бить штрафные понадобилось более десяти лет

Пьянич: Научиться бить штрафные понадобилось более десяти лет

Полузащитник "Ромы" Миралем Пьянич рассказал, почему удачно исполняет штрафные удары.

Полузащитник "Ромы" Миралем Пьянич рассказал, почему удачно исполняет штрафные удары. В текущем сезоне босниец из шести голов четыре забил со стандартов.

"Нет никакого секрета идеального исполнения штрафного. Все просто — надо тренироваться. Я нанес десятки тысяч ударов с разных позиций на поле. Чтобы научиться бить, мне потребовалось более 10 лет. Пока ставится стенка, я смотрю на цель и определяю самый легкий способ попасть в ворота. Когда судья свистит, я уже знаю, какой разбег возьму, чтобы ударить.

Конечно, я не могу всегда угадывать. Иногда попадаю в стенку или бью мимо. Самая удобная дистанция — около 25 метров от ворот. И неважно — слева, справа или по центру. Мой самый любимый гол? Наверное, в ворота "Лацио" в 2012-м. Пожалуй, это гол с самой дальней дистанции в моей карьере, там было больше 40 метров.

Часто говорят, что я научился бить штрафные у Жуниньо. Конечно, он мастер, но я развивал свой стиль — точно так же, как Пирло и Роналду имеют свою манеру. Каждый из нас бьет по-разному, у каждого свой стиль", — приводит слова Пьянича Football Italia.