Утеплился? Раздевайся! Синоптики дали "горячий" прогноз на следующую неделю

Читати українською
Автор
2779
pexels.com

Судя по всему, до бабьего лета еще далеко, ведь обычное пока не отдает свои права

Экватор первого месяца осени принес в Украину незначительное похолодание и осадки почти по всей территории страны. Впрочем, по прогнозам синоптиков, доставать из шкафов теплые вещи еще преждевременно, ведь уже в выходные погода начнет меняться, а на следующей неделе вернутся комфортные, почти летние температуры.

Какую же погоду следует ожидать в ближайшие дни, "Телеграф" узнавал у синоптиков Укргидрометцентра.

Как рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, причины ухудшения погодных условий в конце этой недели понятны.

"Через территорию Украины проходил атмосферный фронт, повлекший за собой снижение температур в большинстве регионов", — пояснила Птуха.

Однако уже с субботы, 16 сентября, синоптическая ситуация начнет меняться.

"С 16 сентября атмосферный фронт уже будет отступать в восточном направлении. Еще ночью на юго-востоке будут оставаться небольшие кратковременные осадки, кое-где с грозами, но на остальных территориях будет погода без осадков, потому что снова будет распространять свое влияние антициклон, который обеспечит больше солнечных прояснений". – добавила синоптик.

Что касается температурной картины, то в субботу она будет выглядеть следующим образом: на западе, севере и востоке ночью следует ожидать от 8 до 12 градусов тепла, а днем столбики термометров в этих регионах покажут 20-23 градуса с отметкой "плюс".

Чуть теплее на юге и в центре: в ночное время суток будет 10-15 градусов тепла, а днем синоптики прогнозируют от +22 до +25 градусов.

В воскресенье, 17 сентября, температурная картина останется неизменной, но в этот день в Украине будет больше солнца.

"Начиная с 17 сентября, в Украине будет преобладать солнечная погода, и первая половина следующей недели будет без осадков. Разве что в Карпатах могут быть кратковременные дожди, а в западных и северных областях местами ожидается туман, однако штормового предупреждения мы не ожидаем", — подчеркнула Наталья Птуха.

В начале новой рабочей недели, в понедельник, 18 сентября, в Украине снова потеплеет и температура воздуха будет почти одинакова во всех регионах страны.

"Ночью температуры воздуха в Украине будут составлять 7-12 градусов тепла, а на Закарпатье и юге 13-18 градусов выше нуля. То есть даже ночная температура немного повысится. Днем ожидается 19-24 градуса тепла, а на юге 22-27 градусов тепла и такая температура ожидается по всей территории Украины на следующей неделе", — добавила синоптик.

В этот день не ожидаются осадки. Только в Закарпатье будет накрапать небольшой дождик.

Во вторник, 19 сентября, осадки пройдут на Закарпатье, а также во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. На остальных территориях Украины дожди синоптики не ожидают, однако небо все же будет закрыто облаками.

Впрочем, температуры воздуха будут достаточно комфортны: в ночное время суток синоптики прогнозируют от 11 до 15 градусов тепла, а днем столбики термометров покажут от 24 до 27 градусов с отметкой "плюс".

На экваторе рабочей недели, в среду, 20 сентября, дожди будут заливать все западные регионы Украины. На севере, юге, востоке и в центре без существенных осадков, хоть небо будет облачным.

А вот температура воздуха останется почти неизменной, и по-летнему тепло будет до конца следующей недели.

"Мы снова возвращаемся к комфортным и теплым температурам. Резких колебаний температуры и захода холодного воздуха на следующей неделе не ожидается, ведь Украина будет находиться под влиянием поля повышенного давления", — резюмировала Наталья Птуха.

Напомним, что, по прогнозу синоптика, кандидата географических наук Игоря Кибальчича, под занавес второй декады сентября погода в Украине серьезно изменится под влиянием антициклона.